Campingzubehör.de

Kategorie: Beleuchtung & Energie

Laternen, Stirnlampen, Solarpanels und Powerbanks für zuverlässige Stromversorgung auf dem Campingplatz.

  • 12V-Ausrüstung im Camper richtig planen und absichern

    Eine 12V-Ausrüstung im Camper besteht aus vier Bausteinen: einer Bordbatterie, einem Sicherungs- und Verteilersystem, den Verbrauchern wie Licht und Kühlbox sowie einer Ladequelle aus Solar, Ladebooster oder Landstrom. Die richtige Planung beginnt immer mit der Berechnung des täglichen Energiebedarfs in Amperestunden.

    Hinweis zu Affiliate-Links: Dieser Artikel enthält bezahlte Verlinkungen zu Amazon (mit * markiert oder als Produktbox dargestellt). Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Käufen — für dich entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir empfehlen ausschließlich Produkte, die thematisch zum Beitrag passen. Aktuelle Preise und Verfügbarkeit prüfst du bitte direkt bei Amazon.
    L
    Unser Favorit
    LiTime 12V 100Ah LiFePO4 Batterie
    Solide Basis fast jeder 12V-Anlage: 100 Ah nutzbar, 100A-BMS, sehr viele Ladezyklen.

    Preis prüfen →

    GeprüftAugust 2026
    Verglichen4 Komponenten-Typen
    DatenbasisHerstellerangaben, Amazon-Produktdaten und 12V-Bordnetz-Grundlagen
    📋 Kurz zusammengefasst

    Die 12V-Planung im Camper startet mit dem Tagesbedarf in Amperestunden (Ah). Eine LiFePO4-Batterie liefert nutzbare 90–100 Prozent ihrer Kapazität, eine AGM-Batterie nur etwa 50 Prozent. Jeder Verbraucher braucht eine eigene Sicherung, dimensioniert auf den Kabelquerschnitt. Geladen wird über Solarpanel, Ladebooster (B2B) und Landstrom-Ladegerät. Faustregel: 100 Ah LiFePO4 plus 100–200 Watt Solar decken den Bedarf eines Wochenend-Campers mit Kühlbox, LED-Licht und Handy-Ladung.

    Was gehört zur 12V-Ausrüstung im Camper?

    Zur 12V-Ausrüstung im Camper gehören vier Kernkomponenten: die Bordbatterie als Energiespeicher, ein Sicherungskasten mit Verteiler, die Verbraucher wie LED-Beleuchtung und Kompressor-Kühlbox sowie die Ladetechnik aus Solarladeregler, Ladebooster und Landstrom-Ladegerät.

    Die Bordbatterie ist der zentrale Speicher und getrennt von der Starterbatterie des Fahrzeugs. Sie versorgt ausschließlich den Wohnbereich, damit das Fahrzeug morgens sicher startet, auch wenn das Licht die halbe Nacht lief. Diese Trennung übernimmt ein Trennrelais oder ein Ladebooster.

    Die Verbraucher unterscheiden sich stark im Bedarf. LED-Beleuchtung zieht wenige Watt, eine Kompressor-Kühlbox dagegen läuft über den Tag verteilt und ist der größte Einzelverbraucher in den meisten Campern. Dazu kommen Wasserpumpe, USB-Ladung für Handy und Tablet sowie oft ein kleiner Wechselrichter für 230V-Geräte.

    Ein durchdachtes 12V-System folgt der Energiekette Erzeugung–Speicherung–Absicherung–Verbrauch. Jedes Glied muss zum nächsten passen: Ein starkes Solarpanel nützt nichts an einer zu kleinen Batterie, und eine große Batterie ohne saubere Absicherung ist ein Brandrisiko.

    💡 Expert Insight

    Der häufigste Planungsfehler ist, zuerst die Batterie zu kaufen und erst danach den Bedarf zu rechnen. In der Praxis führt das entweder zu einer überdimensionierten, teuren Anlage oder zu ständig leerer Batterie. Die richtige Reihenfolge ist umgekehrt: erst alle Verbraucher mit Wattzahl und täglicher Laufzeit auflisten, daraus den Ah-Bedarf ableiten, dann Batterie und Solar dimensionieren. Diese halbe Stunde Rechnen spart oft mehrere hundert Euro an falsch gekaufter Technik.

    Wie plant man den Strombedarf für die 12V-Anlage?

    Der Strombedarf wird berechnet, indem man für jeden Verbraucher die Leistung in Watt durch 12 teilt und mit der täglichen Laufzeit in Stunden multipliziert. Die Summe ergibt den Tagesbedarf in Amperestunden, der die Batteriegröße bestimmt.

    Ein Ampere ist die Einheit der Stromstärke, eine Amperestunde (Ah) die Menge Ladung, die eine Stunde lang bei einem Ampere fließt. Die Formel lautet: Watt geteilt durch Spannung (12V) ergibt Ampere. Ein Beispiel: Eine 45-Watt-Kühlbox zieht rund 3,75 Ampere. Läuft der Kompressor über den Tag verteilt effektiv 8 Stunden, sind das 30 Amperestunden pro Tag.

    Für einen typischen Wochenend-Camper summiert sich der Bedarf so: Kühlbox 30 Ah, LED-Licht 5 Ah, Wasserpumpe 2 Ah, Handy- und Tablet-Ladung 8 Ah. Das ergibt rund 45 Amperestunden pro Tag. Wer autark stehen will, plant Reserve für zwei bis drei sonnenarme Tage ein.

    Die Verbraucherliste ist die Grundlage jeder weiteren Entscheidung. Wer das Thema Strom und Licht beim Camping ganzheitlich planen will, findet in einem eigenen Ratgeber die Details zu autarken Aufenthalten. Auch die Wahl der Campinglampe und der passenden Powerbank hängt direkt vom errechneten Bedarf ab.

    V
    Profi-Wahl
    MPPT-Laderegler · Victron Energy

    Victron SmartSolar MPPT 100/30

    • MPPT-Technik holt 15–30 % mehr Solarertrag heraus
    • Bis 440 W Solar bei 12V, bis 100V Eingangsspannung
    • Bluetooth zur Überwachung und Programmierung per App
    • Robuste Referenz-Marke im Camper-Ausbau
    Ehrlich: Für kleine Anlagen unter 100 W Solar ist ein günstigerer Regler oft ausreichend – die Reserve nach oben zahlt sich erst bei Ausbau aus.

    Preis auf Amazon prüfen →

    Affiliate-Link · Aktuellen Preis bei Amazon prüfen

    Welche Batterie eignet sich für die 12V-Bordversorgung?

    Für die Bordversorgung eignen sich vor allem LiFePO4-Batterien und AGM-Batterien. LiFePO4 (Lithium-Eisenphosphat) liefert 90–100 Prozent nutzbare Kapazität, hält 3.000–5.000 Ladezyklen und wiegt weniger. AGM-Batterien sind günstiger, geben aber nur etwa 50 Prozent ihrer Kapazität sicher ab.

    Eine LiFePO4-Batterie ist ein Lithium-Akku mit besonders stabiler Zellchemie, der tiefentladen werden darf, ohne Schaden zu nehmen. Eine 100-Ah-LiFePO4 stellt also rund 90–100 Ah nutzbar bereit. Eine 100-Ah-AGM dagegen sollte nur bis zur Hälfte entladen werden, liefert also nutzbar nur etwa 50 Ah — für denselben Nutzen braucht man die doppelte Kapazität.

    Der Preisunterschied relativiert sich über die Lebensdauer. Eine AGM hält typisch 400–700 Zyklen, eine LiFePO4 das Fünf- bis Zehnfache. Auf die Nutzungsdauer gerechnet ist LiFePO4 bei häufigem Einsatz meist günstiger, trotz des höheren Anschaffungspreises. Ein etablierter Einstieg ist die LiTime 100Ah LiFePO4*-Batterie.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    LiFePO4-Batterien vertragen keine Ladung unter dem Gefrierpunkt. Ohne integrierte Heizung oder Low-Temp-Schutz nimmt die Zelle beim Laden unter 0 Grad dauerhaft Schaden. Für Wintercamping unbedingt ein Modell mit Batterie-Management-System und Kälteschutz wählen und den Verbau-Ort frostfrei planen. Der Einbau elektrischer Anlagen mit hohen Strömen gehört im Zweifel in Fachhände.

    L
    Wintercamping
    LiTime 12V 100Ah selbstheizende LiFePO4 – lädt dank integrierter Heizung auch unter dem Gefrierpunkt sicher.

    Preis prüfen →
    · Affiliate-Link

    Wie sichert man eine 12V-Anlage im Camper richtig ab?

    Eine 12V-Anlage wird abgesichert, indem jeder Stromkreis eine eigene Sicherung direkt an der Plusleitung erhält, dimensioniert auf den Kabelquerschnitt — nicht auf den Verbraucher. Die Sicherung schützt das Kabel vor Überhitzung und verhindert im Kurzschlussfall einen Kabelbrand.

    Der Kabelquerschnitt bestimmt, wie viel Strom eine Leitung sicher führt. Faustwerte: 1,5 mm² für bis zu 15 Ampere, 2,5 mm² für bis zu 20 Ampere, 6 mm² für bis zu 40 Ampere. Die Sicherung wird immer knapp über dem maximalen Betriebsstrom, aber unter der Belastungsgrenze des Kabels gewählt.

    Eine Hauptsicherung sitzt direkt am Batterie-Pluspol und schützt die gesamte Anlage. Von dort geht es auf einen Sicherungsverteiler, an dem jeder einzelne Verbraucher — Kühlbox, Licht, Pumpe, Steckdosen — seine eigene Sicherung bekommt. So schaltet ein Fehler nur den betroffenen Kreis ab, nicht die ganze Anlage.

    Wichtig ist die kurze Distanz: Die Sicherung gehört so nah wie möglich an die Stromquelle, idealerweise innerhalb von 15 Zentimetern zum Batteriepol. Ein ungesichertes Kabelstück zwischen Batterie und Sicherung ist die häufigste Brandursache in selbst gebauten Campern.

    V
    Für die Fahrt
    Ladebooster · Victron Energy

    Victron Orion-Tr Smart DC-DC Ladebooster 12/12V 18A

    • Lädt die Bordbatterie während der Fahrt aus der Lichtmaschine
    • Auch für Euro-6-Fahrzeuge mit smarter Lichtmaschine geeignet
    • Galvanisch isoliert, schützt die Starterbatterie
    • Bluetooth-Konfiguration der Ladeparameter
    Ehrlich: 18 A Ladestrom sind für kurze Etappen knapp – wer täglich lange fährt oder große Kapazität lädt, greift zur 30A-Variante.

    Preis auf Amazon prüfen →

    Affiliate-Link · Aktuellen Preis bei Amazon prüfen

    Wie lädt man die Bordbatterie unterwegs?

    Die Bordbatterie wird über drei Quellen geladen: ein Solarpanel mit Laderegler für den Stand, einen Ladebooster (B2B) während der Fahrt und ein Landstrom-Ladegerät auf dem Campingplatz. Die Kombination sichert Nachschub bei jedem Wetter und jeder Nutzungsart.

    Ein Solarpanel lädt über einen MPPT-Laderegler, der die Panelspannung optimal an die Batterie anpasst und den Ertrag gegenüber einfachen Reglern um 15–30 Prozent steigert. 100 Watt Solar liefern in Deutschland im Sommer grob 300–500 Wattstunden pro Tag, also etwa 25–40 Amperestunden. Für den Ertrag entscheidend ist ein guter MPPT-Solarladeregler*. Wer das Thema vertiefen will, findet zu mobilem Solarstrom einen eigenen Ratgeber.

    Ein Ladebooster (Batterie-zu-Batterie-Lader) lädt die Bordbatterie während der Fahrt aus der Lichtmaschine und schützt dabei die Starterbatterie. Er ist bei modernen Euro-6-Fahrzeugen mit intelligenter Lichtmaschine praktisch Pflicht, weil ein einfaches Trennrelais dort nicht mehr zuverlässig lädt.

    Das Landstrom-Ladegerät speist die Batterie an der 230V-Säule des Campingplatzes. Es ist die schnellste Ladequelle und lädt eine leere 100-Ah-Batterie in wenigen Stunden voll. Für längere autarke Standzeiten ist zusätzlich eine Powerstation als flexibler Zweitspeicher eine verbreitete Lösung.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet, mehr Solar löse jedes Stromproblem. In der Praxis scheitern die meisten Anlagen aber nicht an der Erzeugung, sondern am Verbrauch und an der Ladeeffizienz im Schatten und im Herbst. Wer im Frühjahr 200 Watt Solar aufs Dach schraubt, steht im November trotzdem im Dunkeln, sobald zwei bewölkte Tage kommen. Die robusteste Kombination aus vielen Camper-Projekten ist eine ordentlich dimensionierte LiFePO4 plus Ladebooster für die Fahrt — Solar ist der dritte, nicht der erste Baustein. Die Fahrt selbst ist die zuverlässigste Ladequelle, weil sie wetterunabhängig ist.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • Planung startet mit dem Tagesbedarf in Ah: Watt geteilt durch 12, mal Laufzeit
    • LiFePO4 liefert 90–100 % nutzbar und 3.000–5.000 Zyklen, AGM nur ~50 % und 400–700 Zyklen
    • Jeder Stromkreis braucht eine eigene Sicherung, dimensioniert auf den Kabelquerschnitt
    • Hauptsicherung max. 15 cm vom Batteriepol — ungesicherte Leitungen sind die Hauptbrandursache
    • Laden über Solar (MPPT), Ladebooster für die Fahrt und Landstrom-Ladegerät

    Häufige Fragen zur 12V-Ausrüstung im Camper

    Diese Fragen tauchen bei der Planung einer 12V-Anlage regelmäßig auf und ergänzen die Hauptkapitel um praktische Detail-Aspekte.

    Wie viel Ah Batterie braucht man für den Camper?

    Für einen Wochenend-Camper mit Kühlbox, LED-Licht und Handy-Ladung reichen meist 100 Ah LiFePO4. Wer autark mehrere Tage ohne Landstrom stehen will oder einen Wechselrichter nutzt, plant 150–200 Ah ein. Entscheidend bleibt der zuvor berechnete Tagesbedarf.

    Darf man eine 12V-Anlage im Camper selbst einbauen?

    Grundsätzlich ist der Einbau in Deutschland erlaubt, wenn er fachgerecht erfolgt. Anlagen mit hohen Strömen und 230V-Wechselrichter sollten von einer Fachkraft geprüft werden. Für den TÜV und die Versicherung ist eine saubere, dokumentierte Absicherung entscheidend.

    Welcher Kabelquerschnitt für 12V im Camper?

    Der Querschnitt richtet sich nach Strom und Kabellänge. Als Richtwert gelten 1,5 mm² bis 15 A, 2,5 mm² bis 20 A und 6 mm² bis 40 A. Bei langen Leitungen den Querschnitt eine Stufe größer wählen, um Spannungsverlust zu vermeiden.

    Wie lange hält eine 100-Ah-Batterie im Camper?

    Bei einem Tagesbedarf von 45 Ah hält eine nutzbare 100-Ah-LiFePO4 rund zwei Tage ohne Nachladen. Eine 100-Ah-AGM mit nur 50 Ah nutzbar hält denselben Verbrauch gut einen Tag. Solar und Fahrt verlängern die Standzeit deutlich.

    Braucht man einen Wechselrichter im Camper?

    Nur wenn 230V-Geräte betrieben werden, etwa Laptop-Netzteil, Kaffeemaschine oder Föhn. Für reines 12V-Leben mit USB-Ladung, Kühlbox und LED-Licht ist kein Wechselrichter nötig. Er ist ein zusätzlicher, teils großer Verbraucher und will in die Bedarfsrechnung einbezogen werden.

    Quellen und weiterführende Literatur

    Diese Quellen liefern die technischen Grundlagen zu 12V-Bordnetzen, Batterietechnik und Absicherung im Camper.

    • VDE — Elektrische Anlagen und Sicherheit · vde.com · Normen und Sicherheitsgrundlagen für Niederspannungs- und Gleichstromanlagen.
    • ADAC — Strom im Wohnmobil · adac.de · Praxis-Ratgeber zu Bordbatterie, Laden und Verbrauch im Reisemobil.
    • Victron Energy — Technische Dokumentation · victronenergy.de · Herstellergrundlagen zu MPPT-Ladereglern, Ladeboostern und Batterie-Management.
    • TÜV Süd — Nachrüstungen am Fahrzeug · tuvsud.com · Hinweise zu fachgerechtem Einbau und Prüfung elektrischer Nachrüstungen.
    • Deutscher Camping-Club · camping-club.de · Praxiswissen zu autarker Stromversorgung und Ausstattung von Campern.

    * Mit einem Stern markierte Links sind Affiliate-Links zu Amazon. Klick und Kauf führen für dich zu keinerlei Mehrkosten — wir erhalten eine kleine Provision, mit der wir den redaktionellen Aufwand dieser Seite finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.

    L
    Unser Favorit
    LiTime 100Ah LiFePO4

    Preis prüfen →

  • LED-Laterne, Gaslaterne oder Petroleumlampe — was ist heute noch sinnvoll?

    Für die meisten Camper ist die LED-Laterne heute die sinnvollste Wahl, weil sie hell, wartungsarm und ohne offene Flamme im Zelt nutzbar ist. Die Gaslaterne bleibt eine Option für dauerhaftes, warmes Licht am Stellplatz, die Petroleumlampe ist fast nur noch Deko- und Notlicht.

    Hinweis zu Affiliate-Links: Dieser Artikel enthält bezahlte Verlinkungen zu Amazon (mit * markiert oder als Produktbox dargestellt). Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Käufen — für dich entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir empfehlen ausschließlich Produkte, die thematisch zum Beitrag passen. Aktuelle Preise und Verfügbarkeit prüfst du bitte direkt bei Amazon.
    G
    Unser Favorit
    Goal Zero Lighthouse Core LED-Laterne
    Die flammenlose Allround-Laterne fürs Zelt — hell, dimmbar und mit USB-Akku zum Handyladen.

    Preis prüfen →

    GeprüftAugust 2026
    Verglichen3 Lampentypen
    DatenbasisHersteller-Angaben, Lichttechnik und CO-Sicherheitsregeln
    📋 Kurz zusammengefasst

    Es gibt drei Campinglampen-Typen: LED-Laterne, Gaslaterne und Petroleumlampe. Die LED-Laterne liefert 100 bis über 1.000 Lumen, läuft mit Akku oder Batterie und erzeugt keine Verbrennungsgase — ideal fürs Zeltinnere. Die Gaslaterne brennt mit Glühstrumpf sehr hell und warm, braucht aber Belüftung wegen Kohlenmonoxid. Die Petroleumlampe gibt nur schwaches Licht und dient heute als Notlicht oder Stimmungslampe. Entscheidend beim Kauf sind Lumen, Laufzeit und Sicherheit.

    Welche Campingleuchten-Arten gibt es?

    Es gibt drei Haupttypen von Campinglaternen: die LED-Laterne mit elektrischem Leuchtmittel, die Gaslaterne mit Glühstrumpf und die Petroleumlampe mit Docht. Jeder Typ bedient einen anderen Bedarf zwischen maximaler Sicherheit, hoher Lichtleistung und autarker Unabhängigkeit von Strom.

    Die LED-Laterne nutzt Leuchtdioden und eine Strom­quelle aus Akku, Batterie oder USB-Powerbank. Sie erzeugt keine Wärme-Flamme und keine Abgase. Die Gaslaterne verbrennt Butan oder Propan aus einer Kartusche und bringt einen keramikbeschichteten Glühstrumpf zum Leuchten. Die Petroleumlampe (Sturmlaterne) saugt Petroleum über einen Docht an und verbrennt es hinter einem Glaszylinder.

    Drei Kriterien trennen die Typen: die Lichtquelle (Diode, Glühstrumpf, Docht), der Brennstoff (Strom, Gas, Petroleum) und das Sicherheitsprofil (flammenlos versus offene Verbrennung). Aus diesen drei Achsen ergibt sich, welcher Typ zu welchem Camping-Szenario passt.

    Wie funktioniert eine LED-Campinglaterne?

    Eine LED-Campinglaterne funktioniert über Leuchtdioden, die Strom aus einem Akku oder Batterien direkt in Licht umwandeln. Laut Bundesanstalt für Materialforschung erreichen moderne LEDs über 100 Lumen pro Watt und damit ein Vielfaches der Effizienz von Glühlampen — bei nahezu keiner Wärmeentwicklung.

    Der große Vorteil ist das flammenlose Prinzip. Eine LED-Laterne darf im geschlossenen Zelt brennen, weil keine Verbrennungsgase entstehen und keine Brandgefahr durch offene Flamme besteht. Typische Modelle liefern zwischen 100 und 1.000 Lumen und laufen je nach Helligkeitsstufe 4 bis 100 Stunden.

    Viele LED-Laternen bündeln Zusatzfunktionen: dimmbare Stufen, warmweißes und kaltweißes Licht, ein integrierter Akku mit USB-Ausgang zum Laden des Handys und teils ein Solarpanel zum Nachladen. Diese Kombination macht die LED-Laterne zum flexibelsten Lichtgerät im Camp. Ein bewährtes Beispiel dieser Bauart ist die Goal Zero Lighthouse Core LED-Laterne*.

    💡 Expert Insight

    Die Lumen-Zahl auf der Verpackung sagt weniger, als viele denken. Für das Zeltinnere reichen 100 bis 300 Lumen völlig — mehr blendet in kleinen Räumen. Wichtiger ist die Farbtemperatur: Warmweiß um 2.700 Kelvin wirkt gemütlicher und zieht abends weniger Insekten an als kaltweißes Licht über 5.000 Kelvin. Wer eine Laterne kauft, achtet deshalb zuerst auf Dimmbarkeit und Lichtfarbe, erst dann auf die maximale Helligkeit.

    Wann lohnt sich noch eine Gaslaterne?

    Eine Gaslaterne lohnt sich für dauerhaftes, sehr helles Warmlicht am offenen Stellplatz oder im Vorzelt mit guter Belüftung. Sie erzeugt mit einem Glühstrumpf ein flächiges, warmes Licht von mehreren hundert Lumen und funktioniert unabhängig von Akku-Ladung, solange Gaskartuschen vorhanden sind.

    Der Reiz liegt im Lichtcharakter und in der Autarkie. Eine Gaslaterne braucht keinen Strom und leuchtet über Stunden gleichmäßig, was sie für lange Standzeiten an einem festen Platz attraktiv macht. Als Brennstoff dienen dieselben Butan- oder Propan-Kartuschen wie beim Gaskocher, was die Ausrüstung vereinfacht.

    Die Nachteile sind konkret: Eine Gaslaterne erzeugt Wärme und Kohlenmonoxid und darf nie in einem geschlossenen Zelt brennen. Der Glühstrumpf ist nach dem ersten Abbrennen extrem zerbrechlich. Und der laufende Betrieb kostet Gas, was bei häufiger Nutzung teurer wird als das Nachladen eines Akkus.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    Gas- und Petroleumlampen verbrennen Sauerstoff und setzen Kohlenmonoxid frei — ein geruchloses, giftiges Gas. Betreibe sie niemals in geschlossenen Zelten, Vorzelten oder Fahrzeugen ohne dauerhafte Belüftung. Jedes Jahr kommt es beim Camping zu CO-Vergiftungen durch offene Flammen im Innenraum. Für Licht im Zelt gehört ausschließlich eine flammenlose LED-Laterne.

    Ist eine Petroleumlampe heute noch sinnvoll?

    Eine Petroleumlampe ist heute nur noch in Nischen sinnvoll: als stimmungsvolles Deko-Licht, als robustes Notlicht ohne Elektronik und für Nostalgiker. Ihre Lichtausbeute ist gering und liegt näher an einer Kerze als an einer modernen Laterne, weshalb sie als Hauptlichtquelle nicht mehr überzeugt.

    Der Wert der Petroleumlampe liegt in ihrer Einfachheit und Haltbarkeit. Eine klassische Sturmlaterne aus Metall hat keine Elektronik, die versagen kann, brennt auch bei Wind stabil und lässt sich jahrzehntelang nutzen. Als Reserve-Notlicht im Wohnmobil oder in der Gartenhütte behält sie eine Berechtigung.

    Gegen den Alltagseinsatz sprechen mehrere Punkte: geringe Helligkeit, Geruch nach Petroleum, Rußbildung am Zylinder und dieselbe Kohlenmonoxid-Problematik wie bei der Gaslaterne. Für sicheres, helles Camping-Licht ist die Petroleumlampe technisch überholt.

    Welche Laterne ist für welchen Einsatz die beste?

    Die beste Laterne hängt vom Einsatz ab: Für Zelt und Innenraum gewinnt die LED-Laterne durch ihr flammenloses Prinzip, für dauerhaftes helles Warmlicht am belüfteten Stellplatz die Gaslaterne, für reines Not- und Stimmungslicht die Petroleumlampe. Die 3-Zonen-Regel ordnet jedem Bereich den passenden Typ zu.

    Die drei Zonen sind Innenraum, Stellplatz und Reserve. Im Innenraum (Zelt, Vorzelt, Van) ist nur flammenloses LED-Licht sicher. Auf dem Stellplatz unter freiem Himmel spielt die Gaslaterne ihre Helligkeit und Autarkie aus. Als Reserve für den Stromausfall taugt eine simple Petroleumlampe oder eine zweite LED-Laterne mit Batterien.

    Für den typischen Wochenend- und Familiencamper deckt eine einzige gute LED-Laterne alle wichtigen Aufgaben ab. Wer viel und lange an festen Plätzen steht, ergänzt sie um eine Gaslaterne fürs Außenlicht. Die Petroleumlampe ist ein optionaler Zusatz, kein Muss.

    LED, Gas und Petroleum im Vergleich
    F
    Reserve

    Feuerhand Baby Special 276 Sturmlaterne

    • Petroleum-Notlicht ohne Elektronik
    • Robust, windstabil, Made in Germany

    Ansehen →

    Empfehlung
    G
    Goal Zero · LED

    Goal Zero Lighthouse Core LED-Laterne

    • Flammenlos — sicher im Zeltinneren
    • Bis 430 Lumen, stufenlos dimmbar
    • Integrierter Akku mit USB-Ausgang

    Preis prüfen →

    C
    Außenlicht

    Campingaz Lumostar Plus Gaslaterne

    • Sehr helles Warmlicht mit Glühstrumpf
    • Autark über Gaskartusche — nur für draußen

    Ansehen →

    Affiliate-Links · Preise bei Amazon prüfen

    Worauf sollte man beim Kauf einer Campinglaterne achten?

    Beim Kauf einer Campinglaterne zählen fünf Kriterien: Lichtstrom in Lumen, Laufzeit, Dimmbarkeit, Lichtfarbe und Robustheit. Für die meisten Zelt-Einsätze genügen 150 bis 400 Lumen, eine Laufzeit von mindestens 10 Stunden auf mittlerer Stufe und eine Schutzart von mindestens IPX4 gegen Spritzwasser.

    Bei LED-Modellen lohnt der Blick auf die Stromquelle. Ein fest verbauter USB-Akku ist bequem und lädt oft das Handy mit, klassische Batterien (AA/D) sind dafür überall nachkaufbar und funktionieren auch nach langer Lagerung. Modelle mit Solarpanel verlängern die Autarkie auf mehrtägigen Touren.

    Drei Marken prägen den Markt: Goal Zero und Black Diamond mit hochwertigen LED-Laternen, Coleman und Campingaz mit Gas- und Hybrid-Modellen, sowie klassische Marken wie Feuerhand bei den Petroleum-Sturmlaternen. Achte auf ersetzbare Akkus oder Standard-Batterien, damit die Laterne nicht nach zwei Saisons Elektroschrott wird.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet: Gaslaternen leuchten heller und stimmungsvoller, also seien sie die „echte“ Camping-Beleuchtung. In der Praxis hat sich das umgedreht. Drei Beobachtungen: Erstens ersetzt eine gute LED-Laterne mit Warmweiß-Modus die Gemütlichkeit der Gasflamme fast vollständig — ohne Vergiftungsrisiko. Zweitens ist der laufende Gasverbrauch teurer und umständlicher als das nächtliche Nachladen per Powerbank oder Solar. Drittens fällt der größte Vorteil der Gaslaterne, ihre Autarkie, weg, sobald man ohnehin eine Powerbank fürs Handy dabei hat. Mein Rat: Eine dimmbare LED-Laterne mit warmweißem Licht und USB-Akku als Basis, dazu eine simple Batterie-Laterne als Reserve. Gas- und Petroleumlicht sind heute Spezial- und Genusslösungen, keine Notwendigkeit mehr.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • LED-Laterne ist der Allrounder: 100–1.000 Lumen, flammenlos, allein fürs Zeltinnere sicher.
    • Gaslaterne nur für belüftete Außenbereiche — nie im geschlossenen Zelt (Kohlenmonoxid).
    • Petroleumlampe heute nur noch Not- und Stimmungslicht, Helligkeit auf Kerzen-Niveau.
    • Kauf-Kriterien: 150–400 Lumen fürs Zelt, ≥10 h Laufzeit, Dimmbarkeit, Warmweiß, ≥IPX4.
    • 3-Zonen-Regel: Innenraum = LED, Stellplatz = Gas, Reserve = Petroleum oder zweite LED.

    Häufige Fragen zu Campinglaternen

    Diese fünf Fragen tauchen beim Vergleich von LED-, Gas- und Petroleumlampen regelmäßig auf — sie ergänzen die Hauptkapitel um konkrete Detail-Aspekte.

    Wie viele Lumen braucht eine Campinglaterne wirklich?

    Fürs Zeltinnere reichen 100 bis 300 Lumen, für den Tisch oder Stellplatz 300 bis 600 Lumen. Über 800 Lumen sind nur für große Flächen oder als Flutlicht nötig und blenden im Nahbereich. Dimmbarkeit ist wichtiger als der maximale Wert.

    Darf ich eine Gaslaterne im Zelt benutzen?

    Nein. Gaslaternen verbrennen Sauerstoff und setzen Kohlenmonoxid frei. In geschlossenen Zelten droht eine tödliche Vergiftung. Im Zeltinneren ist ausschließlich flammenloses LED-Licht erlaubt. Gaslaternen gehören nach draußen oder in dauerhaft belüftete Bereiche.

    Was ist besser: Akku- oder Batterie-Laterne?

    Akku-Laternen sind bequem und laden oft das Handy mit, brauchen aber eine Lademöglichkeit. Batterie-Laternen (AA/D) funktionieren überall und nach langer Lagerung, verursachen aber laufende Kosten. Für autarke Mehrtagestouren ist eine Kombination aus Akku-Laterne plus Powerbank ideal.

    Ziehen Campinglaternen Insekten an?

    Ja, besonders kaltweißes und UV-nahes Licht. Warmweiße LEDs um 2.700 Kelvin locken deutlich weniger Mücken an als bläuliches Licht. Manche Laternen haben einen bernsteinfarbenen „Bug-Modus“. Gas- und Petroleumlampen ziehen durch Wärme und helles Licht besonders viele Insekten an.

    Wie lagere ich eine Campinglaterne über den Winter?

    Akku-Laternen bei rund 50 bis 60 Prozent Ladung kühl und trocken lagern und alle paar Monate nachladen. Batterien vor der Einlagerung entnehmen, um Auslaufen zu vermeiden. Gaskartuschen getrennt und frostsicher lagern. Petroleumlampen vor der Lagerung entleeren und den Docht trocknen lassen.

    Quellen und weiterführende Literatur

    Die folgenden Quellen liefern die technischen und sicherheitsrelevanten Grundlagen zu Campingbeleuchtung und Kohlenmonoxid-Risiko.

    • LED-Effizienz und Lichttechnik · baua.de · Die Bundesanstalt für Arbeitsschutz dokumentiert Effizienz und Lichtqualität moderner LED-Technik.
    • Kohlenmonoxid-Gefahr durch offene Flammen · dguv.de · Die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung erklärt CO-Risiken und Belüftungsregeln bei Verbrennungsgeräten.
    • Camping-Sicherheit und Ausrüstung · adac.de · Der ADAC gibt Empfehlungen zu sicherer Beleuchtung und Gasnutzung im Camping-Alltag.
    • Lichtfarbe und Insektenanflug · nabu.de · Der NABU erläutert, warum warmweißes Licht weniger Insekten anzieht als kaltweißes.
    • Sturmlaternen-Technik · feuerhand.de · Herstellerdokumentation zu Funktion und Wartung klassischer Petroleum-Sturmlaternen.

    * Mit einem Stern markierte Links sind Affiliate-Links zu Amazon. Klick und Kauf führen für dich zu keinerlei Mehrkosten — wir erhalten eine kleine Provision, mit der wir den redaktionellen Aufwand dieser Seite finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.

    G
    Unser Favorit
    Goal Zero Lighthouse Core

    Preis prüfen →

  • Powerstation für Camping und Van: Welche Größe passt zu welchem Bedarf?

    Die passende Powerstation-Größe hängt vom Tagesverbrauch ab: Wochenend-Camper mit Handy, Lampe und Kühlbox brauchen 300 bis 500 Wattstunden, Vanlife-Nutzer mit Kompressor-Kühlschrank und Laptop 700 bis 1.500 Wattstunden. Autarke Dauernutzer greifen zu 2.000 Wattstunden und mehr, kombiniert mit Solarpanel.

    Hinweis zu Affiliate-Links: Dieser Artikel enthält bezahlte Verlinkungen zu Amazon (mit * markiert oder als Produktbox dargestellt). Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Käufen — für dich entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir empfehlen ausschließlich Produkte, die thematisch zum Beitrag passen. Aktuelle Preise und Verfügbarkeit prüfst du bitte direkt bei Amazon.
    ★ UNSERE EMPFEHLUNG FÜRS VANLIFE
    E
    EcoFlow RIVER 2 Pro
    768 Wh Mittelklasse-Station mit LiFePO4-Akku und 800 W Dauerleistung — der Allrounder für Vanlife, der Kühlbox, Laptop und 230-V-Geräte über Nacht versorgt. Solarladung möglich.

    Bei Amazon ansehen*

    ✓ Auswahl nach Kapazität & Zellchemie
    ✓ Keine bezahlten Platzierungen
    ✓ Preise tagesaktuell bei Amazon
    📋 Kurz zusammengefasst

    Powerstations für Camping gibt es von 150 bis über 2.000 Wattstunden. Entscheidend ist nicht der höchste Wert, sondern die Deckung des realen Tagesbedarfs plus 30 Prozent Reserve. Die 3-Klassen-Regel ordnet: Kompakt (unter 500 Wh) für Wochenendtrips, Mittel (500–1.500 Wh) für Vanlife, Groß (über 1.500 Wh) für autarke Dauernutzung. LiFePO4-Akkus halten mit 3.000+ Ladezyklen deutlich länger als ältere Lithium-Ionen-Zellen. Solarladung macht ab drei Tagen Aufenthalt Sinn.

    Was ist eine Powerstation und wie wird die Größe gemessen?

    Eine Powerstation ist ein tragbarer Akkuspeicher mit integriertem Wechselrichter, der 230-Volt-Steckdosen, USB-Anschlüsse und 12-Volt-Ausgänge bereitstellt. Die Größe wird in Wattstunden (Wh) gemessen — der Kapazität, die angibt, wie viel Energie der Akku speichert.

    Wattstunden errechnen sich aus Leistung mal Zeit: Ein Gerät mit 60 Watt Verbrauch läuft an einer 600-Wh-Powerstation rechnerisch 10 Stunden. In der Praxis reduziert der Wirkungsgrad des Wechselrichters die nutzbare Energie um etwa 10 bis 15 Prozent, weshalb realistisch 8 bis 9 Stunden verbleiben.

    Neben der Kapazität ist die Dauerleistung entscheidend, angegeben in Watt (W). Sie bestimmt, welche Geräte gleichzeitig laufen können. Ein Wasserkocher zieht 1.000 bis 2.000 Watt — eine Powerstation mit nur 300 Watt Dauerleistung kann ihn nicht betreiben, egal wie groß der Akku ist.

    Die Zelltechnologie unterscheidet zwei Bauarten. Lithium-Ionen-Zellen (NMC) sind leichter und günstiger, halten aber nur 500 bis 800 Ladezyklen. Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4) wiegen mehr, überstehen jedoch 3.000 bis 4.000 Zyklen und gelten als sicherer gegen Überhitzung.

    💡 Expert Insight

    Hersteller werben mit der Bruttokapazität, nutzbar sind aber 85 bis 90 Prozent davon. Rechne bei einer 1.000-Wh-Station real mit rund 850 Wh. Ein zweiter versteckter Faktor ist der Standby-Verbrauch des Wechselrichters: Bleibt der 230-V-Ausgang dauerhaft an, ziehen manche Geräte 5 bis 10 Watt im Leerlauf — über eine Nacht sind das 50 bis 100 Wh, die einfach verpuffen. Wer den AC-Ausgang nur bei Bedarf einschaltet, verlängert die Laufzeit spürbar.

    E
    Kompakt fürs Wochenende
    EcoFlow RIVER 2 (256 Wh)
    • 256 Wh Kapazität, rund 3,5 kg Gewicht
    • LiFePO4-Akku mit langer Lebensdauer
    • In etwa 1 Stunde voll aufgeladen
    • Ideal für Handy, Kamera, Drohne und LED-Lampe
    ⚠️ Zu bedenken: Für Kompressor-Kühlboxen und 230-V-Dauerbetrieb zu klein — eher Powerbank-Ersatz.

    Bei Amazon ansehen*

    Wie berechnet man den eigenen Strombedarf beim Camping?

    Der Tagesbedarf ergibt sich aus der Summe aller Verbraucher mal ihrer täglichen Nutzungsdauer. Die 3-Schritte-Bedarfsrechnung listet jedes Gerät mit Watt-Wert und Stunden auf, multipliziert beide und addiert die Ergebnisse zu einem Wh-Tageswert.

    Ein typisches Vanlife-Beispiel: Kompressor-Kühlbox (45 W, 8 h effektive Laufzeit = 360 Wh), Laptop (60 W, 3 h = 180 Wh), LED-Beleuchtung (10 W, 4 h = 40 Wh), Handy-Laden (15 W, 2 h = 30 Wh). Die Summe ergibt rund 610 Wh Tagesbedarf.

    Auf diesen Wert kommt ein Puffer von 30 Prozent für Kälte, Alterung und ungeplante Verbraucher. Aus 610 Wh werden so etwa 800 Wh empfohlene Kapazität. Wer zwei Tage ohne Nachladen überbrücken will, verdoppelt den Wert auf rund 1.600 Wh.

    Drei Verbraucher unterschätzen Camper regelmäßig: die Kühlbox, weil sie rund um die Uhr taktet, das Kochen mit Strom, weil Wasserkocher und Induktionsplatten kurzzeitig hohe Lasten ziehen, und Heizlüfter, die mit 1.000 bis 2.000 Watt jede kleine Station in Minuten leeren.

    Welche Powerstation-Größe passt zu welchem Camping-Typ?

    Die Zuordnung folgt der 3-Klassen-Regel: Kompaktstationen unter 500 Wh für Wochenend-Zeltcamper, Mittelklasse von 500 bis 1.500 Wh für Vanlife und längere Trips, Großstationen über 1.500 Wh für autarke Dauernutzung ohne Landstrom.

    Kompaktstationen zwischen 150 und 500 Wh wiegen 2 bis 6 Kilogramm und laden Handy, Kamera, Drohne und eine LED-Lampe über ein Wochenende. Kompakte Modelle wie die Bluetti EB3A (268 Wh)* ersetzen die Powerbank für Zeltcamper, stoßen aber bei Kühlboxen und 230-V-Geräten schnell an ihre Grenzen.

    Mittelklasse-Stationen von 500 bis 1.500 Wh* sind der Standard fürs Vanlife. Sie betreiben eine Kompressor-Kühlbox über Nacht, laden Laptops und versorgen kleinere 230-V-Geräte. Mit einem Solarpanel von 100 bis 200 Watt lassen sie sich tagsüber nachladen und ermöglichen mehrtägige Autarkie.

    Großstationen über 1.500 Wh, oft modular auf 2.000 bis 5.000 Wh erweiterbar, versorgen ganze Ausbau-Vans mit Kühlschrank, Wasserpumpe, Beleuchtung und gelegentlichem Kochen. Sie wiegen 15 bis 30 Kilogramm und sind eher fest verbaute Bordstromlösung als tragbares Gerät.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    Powerstations mit großen Lithium-Akkus dürfen im Flugzeug nicht transportiert werden — die Kapazität überschreitet das erlaubte Limit von 100 Wh für Handgepäck deutlich. Beim Laden im geschlossenen Van gilt: LiFePO4 ist thermisch stabiler, aber jede Station braucht Belüftung und darf nicht in praller Sonne oder neben Wärmequellen geladen werden. Herstellerangaben zum Temperaturbereich beachten.

    E
    Für autarke Dauernutzung
    EcoFlow DELTA 2 (1024 Wh)
    • 1.024 Wh, modular auf über 2.000 Wh erweiterbar
    • 1.800 W Dauerleistung — betreibt auch Wasserkocher
    • LiFePO4 mit 3.000+ Ladezyklen
    • Schnellladung über Netz, Solar und 12 V
    ⚠️ Zu bedenken: Mit rund 12 kg schwer und deutlich teurer — für Wochenendtrips überdimensioniert.

    Bei Amazon ansehen*

    Wann lohnt sich ein Solarpanel zur Powerstation?

    Ein Solarpanel lohnt sich ab einem Aufenthalt von drei Tagen ohne Landstrom oder Fahrzeugladung. Kürzere Trips deckt eine voll geladene Powerstation allein ab, bei längerer Autarkie verhindert das Panel das komplette Entladen.

    Die Panel-Leistung sollte zur Station passen: Als Faustregel gilt die 1-zu-5-Relation — pro 500 Wh Kapazität etwa 100 Watt Solarleistung. Eine 1.000-Wh-Station harmoniert also mit einem 200-Watt-Panel, das sie an einem sonnigen Tag rechnerisch in vier bis sechs Stunden auflädt.

    Faltbare Panels sind flexibel ausrichtbar und für wechselnde Stellplätze ideal, liefern aber nur bei direkter Sonneneinstrahlung volle Leistung. Bei Bewölkung sinkt der Ertrag auf 10 bis 25 Prozent. Wer sich auf Solar verlässt, plant deshalb immer eine alternative Ladequelle über die 12-Volt-Buchse des Fahrzeugs ein.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet: Je größer die Powerstation, desto besser. In der Praxis zahlen viele Camper für Kapazität, die sie nie nutzen — eine 2.000-Wh-Station, die am Wochenende nur ein Handy lädt, ist totes Gewicht und totes Kapital. Der bessere Ansatz ist, den realen Tagesbedarf sauber zu rechnen und eine Station mit 30 Prozent Reserve zu wählen, statt auf Verdacht die größte zu kaufen. Wer wächst, greift lieber zu einem modularen System mit Zusatzakku: Man startet mit 1.000 Wh und erweitert bei Bedarf. Der zweitwichtigste Faktor nach der Kapazität ist die Zellchemie — LiFePO4 kostet mehr, hält aber vier- bis fünfmal so viele Zyklen und rechnet sich über die Lebensdauer klar.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • 3-Klassen-Regel: unter 500 Wh Wochenende, 500–1.500 Wh Vanlife, über 1.500 Wh Dauerautarkie
    • Tagesbedarf berechnen und 30 Prozent Reserve aufschlagen
    • Nutzbar sind nur 85–90 Prozent der beworbenen Bruttokapazität
    • Dauerleistung in Watt prüfen — entscheidet über Wasserkocher und Heizung
    • LiFePO4 hält 3.000–4.000 Zyklen, NMC nur 500–800
    • Solarpanel ab drei Tagen Autarkie, Faustregel 100 W pro 500 Wh

    Häufige Fragen zur Camping-Powerstation

    Diese vier Fragen ergänzen die Hauptkapitel um Detail-Aspekte, die bei der Kaufentscheidung für eine Camping-Powerstation regelmäßig aufkommen.

    Kann man eine Powerstation während der Fahrt laden?

    Ja, die meisten Powerstations laden über einen 12-Volt-Adapter am Zigarettenanzünder oder über die USB-C-Buchse des Fahrzeugs. Die Ladeleistung ist mit 100 bis 200 Watt jedoch begrenzt, weshalb eine vollständige Ladung während der Fahrt mehrere Stunden dauert.

    Wie lange hält eine Powerstation eine Kühlbox am Laufen?

    Eine 1.000-Wh-Powerstation betreibt eine Kompressor-Kühlbox mit 45 Watt und etwa 30 Prozent Taktung rund 24 bis 36 Stunden. Der genaue Wert hängt von Außentemperatur, eingestellter Kühltemperatur und Isolierung der Box ab.

    Was bedeutet die Angabe Ladezyklen?

    Ein Ladezyklus ist eine vollständige Entladung und Wiederaufladung des Akkus. Nach der angegebenen Zyklenzahl behält der Akku noch etwa 80 Prozent seiner ursprünglichen Kapazität. LiFePO4-Stationen mit 3.000 Zyklen halten bei wöchentlicher Nutzung rechnerisch über 50 Jahre.

    Lässt sich eine Powerstation auch zu Hause als Notstrom nutzen?

    Ja, größere Powerstations dienen bei Stromausfall als Notstromquelle für Router, Beleuchtung und die Ladung mobiler Geräte. Geräte mit hoher Dauerleistung ab 2.000 Watt können kurzzeitig auch Kühlschrank oder kleine Heizgeräte überbrücken.

    Quellen und weiterführende Literatur

    Die folgenden Quellen liefern die technischen Grundlagen zu Kapazität, Zellchemie und Solarladung von Powerstations.

    • Verbraucherzentrale — Mobile Stromspeicher und Solargeräte · verbraucherzentrale.de · Grundlagen zu Kapazität, Wirkungsgrad und Sicherheit tragbarer Akkuspeicher
    • ADAC — Powerstation und Solargenerator im Test · adac.de · Vergleich von Kapazität, Ladezeiten und Praxistauglichkeit fürs Camping
    • Bundesnetzagentur — Sicherheit von Lithium-Batterien · bundesnetzagentur.de · Hinweise zu Transport, Lagerung und Brandschutz bei Lithium-Akkus
    • Fraunhofer ISE — Photovoltaik-Grundlagen · ise.fraunhofer.de · Technische Erklärung zu Solarertrag, Einstrahlung und Panel-Wirkungsgrad
    • Stiftung Warentest — Powerbanks und Stromspeicher · test.de · Methodik zur Bewertung nutzbarer Kapazität gegenüber Herstellerangaben

    * Mit einem Stern markierte Links sind Affiliate-Links zu Amazon. Klick und Kauf führen für dich zu keinerlei Mehrkosten — wir erhalten eine kleine Provision, mit der wir den redaktionellen Aufwand dieser Seite finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.

  • Solarpanel fürs Camping: Wann lohnt sich mobiler Solarstrom?

    Ein Solarpanel fürs Camping lohnt sich ab etwa vier zusammenhängenden Tagen ohne Landstrom, bei Van- und Autark-Reisen sowie bei täglichem Strombedarf über 100 Wattstunden. Für Wochenend-Camper mit Landstrom-Anschluss reicht eine Powerbank meist aus.

    Transparenz-Hinweis: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * markiert). Kaufst du über einen solchen Link, erhalten wir eine kleine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht. Die redaktionelle Auswahl bleibt davon unberührt.
    J
    Unsere Empfehlung

    Jackery SolarSaga 100 (faltbares 100-Watt-Panel)

    Das faltbare 100-Watt-Panel für flexible Camper: zur Sonne ausrichtbar, spritzwassergeschützt und mit den meisten Powerstations kompatibel – die richtige Größe für den Grundbedarf.

    Auf Amazon ansehen →

    ✔ Herstellerangaben & aktuelle Tests ausgewertet✔ Stand: August 2026✔ Keine bezahlten Platzierungen
    📋 Kurz zusammengefasst

    Faltbare Solarpanels fürs Camping liefern je nach Größe 60 bis 200 Watt und kosten 80 bis 400 €. Ein 100-Watt-Panel erzeugt bei guter Sonne rund 400–500 Wattstunden pro Tag – genug für Powerstation-Nachladung, Kühlbox und Geräte-Laden. Ein Panel allein speichert keinen Strom: Es braucht eine Powerstation oder Batterie als Speicher. Für Wochenend-Trips mit Landstrom genügt eine Powerbank. Ab mehrtägiger Autarkie, Van-Leben und höherem Verbrauch zahlt sich mobiler Solarstrom aus.

    Wann lohnt sich ein Solarpanel beim Camping wirklich?

    Ein Solarpanel lohnt sich, sobald der Aufenthalt mehrere Tage ohne Stromanschluss dauert und der tägliche Verbrauch eine Powerbank übersteigt. Entscheidend sind drei Faktoren: Aufenthaltsdauer ohne Landstrom, täglicher Strombedarf und Sonnenverfügbarkeit am Standort.

    Die einfachste Faustregel richtet sich nach der Dauer. Bei Tagestrips und Wochenend-Camping auf Plätzen mit Landstrom ist ein Panel überflüssig – hier genügt eine geladene Powerbank oder der Platz-Stromanschluss. Ab etwa vier zusammenhängenden Tagen ohne externe Stromquelle kippt die Rechnung: Powerbanks sind dann leer, und Solar liefert täglich nach.

    Der zweite Faktor ist der Verbrauch. Wer nur Smartphone und Kopflampe lädt, kommt mit rund 30 Wattstunden pro Tag aus. Sobald eine Kühlbox, ein Laptop oder eine 12-Volt-Beleuchtung dazukommt, steigt der Bedarf schnell auf 300–800 Wattstunden täglich. Diese Menge lässt sich mobil nur mit Solar nachladen.

    Der dritte Faktor ist die typische Reiseform. Van-Reisende, Dauercamper und Trekking-Camper mit elektronischer Ausrüstung profitieren am stärksten. Für sie ist Solar keine Spielerei, sondern die Voraussetzung für echte Autarkie.

    💡 Expert Insight

    Die Nennleistung auf dem Panel ist ein Laborwert. In der Praxis erreicht ein Solarpanel selten mehr als 70–80 % seiner Watt-Angabe – Wolken, flacher Sonnenstand, Verschmutzung und Wärme drücken die Ausbeute. Rechnen Sie ein 100-Watt-Panel realistisch mit 60–75 Watt effektiver Ladeleistung und planen Sie 20–30 % Reserve ein. Wer knapp kalkuliert, steht am dritten bewölkten Tag ohne Strom da.

    Wie viel Watt sollte ein Camping-Solarpanel haben?

    Für die meisten Camper ist ein Panel mit 100 bis 200 Watt der sinnvolle Bereich. 100 Watt decken Grundbedarf und Powerstation-Nachladung, 200 Watt versorgen Kühlbox und Van-Elektrik zuverlässig. Kleinere 60-Watt-Panels reichen nur für Handy und Beleuchtung.

    Die Panel-Größe richtet sich nach dem Tagesbedarf. Ein 60-Watt-Panel liefert bei guter Sonne 240–300 Wattstunden pro Tag – genug für Smartphones, Kopflampen und eine kleine Powerbank. Ein 100-Watt-Panel erreicht 400–500 Wattstunden und lädt eine mittlere Powerstation spürbar nach. Ein 200-Watt-Panel schafft 800–1.000 Wattstunden und deckt auch eine dauerhaft laufende Kompressor-Kühlbox.

    Der Zusammenhang ist einfach: Effektive Tagesleistung entspricht etwa der Nennleistung multipliziert mit vier bis fünf Sonnenstunden, abzüglich Verlusten. Ein 100-Watt-Panel × 5 Stunden = 500 Wattstunden theoretisch, real 350–450 Wattstunden.

    Wichtig ist die Abstimmung mit dem Speicher. Ein großes Panel ohne passende Powerstation verschenkt Ertrag, weil der Speicher voll ist, bevor der Sonnentag endet. Eine 500-Wattstunden-Powerstation harmoniert gut mit einem 100-Watt-Panel; ab 1.000 Wattstunden Speicher sollten es 200 Watt Panel-Leistung sein.

    E
    Der passende Speicher
    EcoFlow River 2 Max (512 Wh Powerstation)

    • 512 Wattstunden Speicher – gut abgestimmt auf ein 100-Watt-Panel
    • LiFePO4-Zellen mit langer Lebensdauer
    • Bis zu 1.000 Watt Ausgangsleistung für Kühlbox und Geräte
    • Integrierter Solar-Laderegler, Panel direkt anschließbar

    Zu beachten: Ohne Solarpanel im Lieferumfang – Panel separat kaufen.

    Auf Amazon ansehen →

    Was braucht man außer dem Solarpanel noch?

    Ein Solarpanel allein erzeugt nur Strom, speichert ihn aber nicht. Zur nutzbaren Camping-Stromversorgung gehören immer ein Speicher (Powerstation oder Batterie), ein Laderegler und passende Kabel. Viele faltbare Panels bringen Laderegler und Anschlüsse bereits mit.

    Der wichtigste Baustein ist der Speicher. Eine Powerstation mit LiFePO4-Speicher* vereint Batterie, Laderegler, Wechselrichter und Anschlüsse in einem Gehäuse und ist die einfachste Lösung für Einsteiger. Alternativ speist das Panel eine fest verbaute 12-Volt-Batterie im Van, was mehr Planung, aber mehr Kapazität bietet.

    Der Laderegler schützt den Speicher vor Überladung und holt über MPPT-Technik (Maximum Power Point Tracking) bis zu 30 % mehr Ertrag heraus als einfache PWM-Regler. Faltbare Panel-Sets für Powerstations haben den Regler meist integriert; bei fest verbauten Systemen wird er separat gekauft.

    Dazu kommen Kabel und Stecker. Gängig sind Anderson-, MC4- oder XT60-Stecker. Vor dem Kauf prüfen, ob Panel-Ausgang und Powerstation-Eingang zusammenpassen – sonst ist ein Adapter nötig.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    Achten Sie auf die maximale Eingangsspannung Ihrer Powerstation. Ein zu großes oder falsch verschaltetes Panel kann die Eingangs-Elektronik beschädigen. Prüfen Sie vor dem ersten Anschluss die Volt- und Watt-Grenzen im Handbuch der Powerstation und verbinden Sie Panel und Speicher nur mit passenden, unbeschädigten Kabeln.

    E
    Einsteiger-Komplettset
    EcoFlow River 2 mit 60-Watt-Solarpanel

    • 256-Wattstunden-Powerstation plus 60-Watt-Faltpanel im Set
    • Panel und Speicher bereits aufeinander abgestimmt
    • Kompakt und leicht für Zelt- und Wochenend-Camping
    • Schnellladung über Steckdose in rund einer Stunde

    Zu beachten: Für Kühlbox-Dauerbetrieb ist die Kapazität zu klein.

    Auf Amazon ansehen →

    Faltbares Solarpanel oder festes Modul — was ist besser fürs Camping?

    Faltbare Solarpanels sind für die meisten Camper die bessere Wahl, weil sie flexibel zur Sonne ausgerichtet und platzsparend verstaut werden. Feste Module lohnen sich nur bei fest ausgebauten Vans und Wohnmobilen mit Dachmontage.

    Faltbare Panels wiegen 3–7 Kilogramm, lassen sich wie eine Mappe zusammenklappen und über ein Kabel neben dem Zelt oder Van aufstellen. Ihr größter Vorteil ist die Nachführung: Man richtet sie im Tagesverlauf zur Sonne aus und steigert den Ertrag deutlich gegenüber einem starr montierten Dach-Panel. Für Zelt-Camper, Auto-Reisende und flexible Van-Nutzer ist ein faltbares 100-Watt-Solarpanel* ideal.

    Feste Module werden dauerhaft auf dem Dach verschraubt und laden automatisch, sobald das Fahrzeug in der Sonne steht – auch während der Fahrt. Der Nachteil: Das Dach steht oft im Schatten oder im falschen Winkel, und die Montage ist aufwendig. Für ausgebaute Camper-Vans als Grundversorgung sinnvoll, für Zelt-Camping unbrauchbar.

    Viele Vanlife-Reisende kombinieren beides: ein festes Dach-Panel als Basis plus ein faltbares Panel, das sie bei Standzeiten in die Sonne stellen.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet: Mehr Watt ist immer besser. In der Praxis scheitert mobiler Solarstrom aber selten an der Panel-Größe, sondern am zu kleinen oder unpassenden Speicher. Wer ein 200-Watt-Panel an eine 300-Wattstunden-Powerstation hängt, hat den Speicher an einem Sommertag in zwei Stunden voll – der Rest des Sonnentags verpufft ungenutzt. Der ehrliche Rat: Planen Sie zuerst den täglichen Verbrauch in Wattstunden, wählen Sie dann den Speicher mit rund dem Doppelten dieses Werts, und dimensionieren Sie das Panel so, dass es den Speicher an einem guten Tag einmal komplett füllt. Panel und Speicher gehören als System gedacht, nicht als Einzelteile gekauft.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • Solar lohnt sich ab ca. 4 Tagen ohne Landstrom und über 100 Wattstunden Tagesbedarf
    • Empfohlene Panel-Größe: 100–200 Watt für die meisten Camper
    • Realer Ertrag: nur 60–80 % der Nennleistung – 20–30 % Reserve einplanen
    • Ein Panel braucht immer einen Speicher (Powerstation/Batterie) plus Laderegler
    • Faltbare Panels für flexible Camper, feste Module nur für ausgebaute Vans
    • Speicher zuerst nach Verbrauch dimensionieren, dann Panel darauf abstimmen

    Häufige Fragen zu Solarpanels beim Camping

    Diese vier Fragen tauchen bei mobilem Solarstrom regelmäßig auf und ergänzen die Hauptkapitel um praktische Detail-Aspekte.

    Lädt ein Solarpanel auch bei bewölktem Himmel?

    Ja, aber deutlich langsamer. Bei bedecktem Himmel sinkt der Ertrag auf 10–25 % der Nennleistung. Ein 100-Watt-Panel liefert dann statt 400–500 nur etwa 50–120 Wattstunden pro Tag. Für mehrtägige Autarkie sollte man daher Panel und Speicher großzügig dimensionieren.

    Kann ich mein Handy direkt am Solarpanel laden?

    Viele faltbare Panels haben USB-Ausgänge zum direkten Laden von Handy oder Powerbank. Das funktioniert, ist aber unzuverlässig: Zieht eine Wolke vorbei, bricht die Ladung ab. Für stabiles Laden lädt man besser eine Powerstation und schließt das Gerät dort an.

    Wie lange hält ein Camping-Solarpanel?

    Hochwertige monokristalline Panels halten 10 bis 25 Jahre und verlieren pro Jahr nur rund 0,5 % Leistung. Die begrenzenden Teile sind meist die Kabel, Stecker und der Speicher, nicht die Solarzellen selbst. Faltbare Panels sind durch das Scharnier etwas anfälliger als starre Module.

    Welche Panel-Technik ist am effizientesten?

    Monokristalline Panels sind mit 20–23 % Wirkungsgrad am effizientesten und der Standard fürs Camping. Polykristalline Panels sind günstiger, aber weniger effizient. Dünnschicht-Panels sind leicht und flexibel, brauchen aber deutlich mehr Fläche für dieselbe Leistung.

    Quellen und weiterführende Literatur

    Die folgenden Quellen liefern aktuelle Testdaten und technische Grundlagen zu mobilem Solarstrom.

    • Faltbares Solarpanel Test 2026 · camper-strom.de · Praxistest faltbarer Camping-Solarpanels mit Ertrags- und Ausstattungsvergleich.
    • Powerstations mit Solarpanel im Vergleich 2026 · camping-club.de · Vergleich von Powerstation-Solar-Sets für Camping und Van.
    • Beste faltbare Solarpanels 2026 – Tests und Erfahrungen · anderswandern.de · Erfahrungsberichte zu Ertrag, Gewicht und Handhabung faltbarer Panels.
    • Grundlagen Photovoltaik und Wirkungsgrade · fraunhofer.de · Technische Daten zu Zelltypen, Wirkungsgraden und Lebensdauer von Solarmodulen.
    Jackery SolarSaga 100
    Ansehen

    * Affiliate-Link: Bei einem Kauf über diesen Link erhalten wir eine kleine Provision, ohne dass für dich Mehrkosten entstehen. Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern; es gilt der auf Amazon angezeigte Preis zum Zeitpunkt des Kaufs.

  • Powerbank fürs Camping: Wie viel Kapazität braucht man wirklich?

    Für Wochenend-Camping reicht eine Powerbank mit 20.000 mAh, für eine Woche autark sind 40.000 bis 60.000 mAh sinnvoll. Entscheidend ist nicht nur die mAh-Zahl, sondern die reale Wattstunden-Kapazität und die Zahl der Geräte, die geladen werden müssen.

    📋 Kurz zusammengefasst

    Die passende Powerbank-Kapazität hängt von Aufenthaltsdauer und Geräteanzahl ab. Ein modernes Smartphone hat rund 3.000–5.000 mAh Akku, eine 20.000-mAh-Powerbank lädt es real etwa 3–4 Mal. Für ein Wochenende genügen 20.000 mAh, für eine Woche mit mehreren Geräten sind 40.000 mAh oder eine Powerstation ab 200 Wh die bessere Wahl. Wichtig sind außerdem USB-C Power Delivery, die reale Wattstunden-Angabe und ein robustes, spritzwassergeschütztes Gehäuse.

    Dieser Beitrag enthält mit einem Sternchen (*) markierte Affiliate-Links. Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir eine kleine Provision. Für dich ändert sich am Preis nichts. Die redaktionelle Auswahl bleibt davon unberührt.
    Top-Pick Allround

    🏆 Unsere Empfehlung
    INIU 45W Powerbank 20.000 mAh mit integriertem USB-C-Kabel
    • USB-C Power Delivery mit 45 W – lädt Handy und Laptop
    • Integriertes Kabel – kein Vergessen, kein Kabelsalat
    • Kompakt und flugtauglich (rund 74 Wh, unter 100-Wh-Grenze)

    Zu bedenken: 20.000 mAh reichen fürs Wochenende – für eine autarke Woche zusätzlich Solar oder Powerstation einplanen.

    Technische Angaben geprüft Auswahl nach Camping-Praxis Keine bezahlten Platzierungen

    Wie viel Powerbank-Kapazität braucht man fürs Camping?

    Für einen normalen Camping-Aufenthalt gilt: 10.000 mAh pro Person und Tag decken Smartphone-Nutzung ab, für mehrere Geräte oder längere Touren steigt der Bedarf schnell auf 40.000 mAh und mehr. Der Bedarf skaliert mit Geräteanzahl, nicht nur mit der Dauer.

    Die Kapazitätsfrage lässt sich über den Tagesverbrauch beantworten. Ein Smartphone braucht pro Ladung rund 3.000–5.000 mAh, eine Stirnlampe oder ein Bluetooth-Lautsprecher deutlich weniger, ein Tablet mit 7.000–10.000 mAh deutlich mehr. Wer pro Tag ein Smartphone einmal voll lädt, kommt mit einer 20.000-mAh-Powerbank über ein verlängertes Wochenende.

    Für die grobe Planung hilft eine einfache Rechnung: reale Ladezyklen = Powerbank-Kapazität × 0,65 ÷ Geräte-Akku. Der Faktor 0,65 bildet die Umwandlungsverluste ab (dazu mehr im nächsten Abschnitt). Eine 20.000-mAh-Powerbank liefert damit real etwa 13.000 mAh — genug für rund drei bis vier Smartphone-Ladungen. Wer zusätzlich autark Licht und Strom plant, sollte den Ratgeber für Strom und Licht beim Camping hinzuziehen.

    Warum lädt eine 20.000-mAh-Powerbank kein Handy zehnmal?

    Eine 20.000-mAh-Powerbank lädt ein 5.000-mAh-Smartphone nicht viermal, sondern real nur etwa drei- bis viermal, weil bei jeder Ladung 25–35 Prozent Energie durch Spannungswandlung und Wärme verloren gehen. Die aufgedruckte mAh-Zahl bezieht sich auf die interne Zellspannung, nicht auf die Ausgangsspannung.

    Der Grund liegt in der Physik der Lithium-Zellen. Powerbank-Zellen arbeiten mit 3,7 Volt, der USB-Ausgang liefert aber 5 Volt (oder mehr bei Schnellladung). Diese Spannungswandlung kostet Energie. Zusätzlich entstehen Verluste durch Wärme, Kabelwiderstand und die Ladeelektronik des Endgeräts.

    Aussagekräftiger als die mAh-Angabe ist deshalb die Wattstunden-Angabe (Wh). Sie berechnet sich als mAh × Volt ÷ 1.000. Eine 20.000-mAh-Powerbank hat rund 74 Wh (20.000 × 3,7 ÷ 1.000). Diese Zahl steht meist klein aufgedruckt und ist auch für die Flugreise relevant.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    Powerbanks dürfen im Flugzeug nur im Handgepäck transportiert werden, niemals im Koffer. Die meisten Airlines erlauben laut IATA-Regeln bis 100 Wh ohne Anmeldung, 100–160 Wh nur mit Genehmigung, über 160 Wh gar nicht. Eine 27.000-mAh-Powerbank liegt bei rund 100 Wh — bei größeren Modellen die Wh-Angabe vor dem Flug prüfen.

    Solar · Nachladen unterwegs

    🛒 Produkt-Tipp
    Solar-Powerbank 26.800 mAh mit integrierten Kabeln, USB-C 15 W
    • Solarpanel lädt bei Sonne unterwegs nach
    • 26.800 mAh für mehrtägige Touren
    • Integrierte Taschenlampe und Karabiner fürs Camping

    Zu bedenken: Solarladung ist ein Notnachschub – für volle Ladung weiter per USB-C laden.

    Welche Rolle spielen Solarpanels und Powerstations?

    Ab etwa einer Woche autarkem Camping stoßen klassische Powerbanks an ihre Grenzen — dann werden Powerstations ab 200 Wattstunden oder eine Kombination aus Powerbank und Solarpanel sinnvoller. Solarpanels laden nach, Powerstations liefern zusätzlich 230-Volt-Steckdosen.

    Powerstations sind im Grunde große Powerbanks mit zusätzlichem Wechselrichter. Sie liefern neben USB auch 230-Volt-Haushaltsstrom und starten bei rund 200 Wh, gängige Camping-Modelle haben 500–1.000 Wh. Damit lassen sich auch Kühlbox, Laptop oder eine kleine Kaffeemaschine betreiben — Geräte, die eine USB-Powerbank nicht versorgen kann.

    Solarpanels ergänzen beide Lösungen für echte Autarkie. Ein faltbares 20–30-Watt-Panel lädt eine Powerbank an einem sonnigen Tag spürbar nach, für Powerstations sind 100-Watt-Panels üblich. Wichtig: Die reale Leistung liegt bei bewölktem Himmel oft nur bei einem Drittel des aufgedruckten Werts. Wer regelmäßig länger draußen ist, kombiniert Powerbank für die Geräte mit einem Solarpanel zum Nachladen.

    💡 Expert Insight

    Ein verbreiteter Planungsfehler ist, die Powerbank am Reisetag nur halb geladen mitzunehmen. Lithium-Zellen entladen sich zwar langsam, aber viele Camper laden erst kurz vor der Abfahrt und erreichen keine volle Ladung. Faustregel aus der Praxis: Powerbank am Vorabend voll laden und den Ladestand vor Abfahrt prüfen. Bei mehrtägigen Touren die Powerbank tagsüber per Solarpanel nachladen, statt zu warten, bis sie leer ist — Nachladen bei 40–50 Prozent Restkapazität ist effizienter als eine Tiefentladung.

    Powerstation · echte Steckdose

    🛒 Produkt-Tipp
    EcoFlow River 2 Powerstation, 256 Wh, LiFePO4, bis 600 W
    • 230-Volt-Steckdose für Kühlbox, Laptop und mehr
    • LiFePO4-Akku – langlebig und temperaturstabil
    • In rund 1 Stunde per Netz wieder aufgeladen

    Zu bedenken: Deutlich schwerer und teurer als eine Powerbank – lohnt ab einer Woche autark.

    Worauf sollte man beim Powerbank-Kauf fürs Camping achten?

    Beim Camping-Einsatz zählen neben der Kapazität vor allem USB-C Power Delivery, ein spritzwassergeschütztes Gehäuse, das Gewicht und eine Ladestandsanzeige. Reine Kapazität ohne schnelle Lade-Technik und Robustheit nützt unterwegs wenig.

    Fünf Kriterien entscheiden über die Camping-Tauglichkeit. Erstens USB-C mit Power Delivery (PD): lädt Smartphone und Laptop schneller und erlaubt das Aufladen der Powerbank selbst in wenigen Stunden. Zweitens die Wattzahl des Ausgangs: 18 Watt reichen fürs Handy, für Laptops sind 45–100 Watt nötig. Drittens Robustheit: ein gummiertes oder nach IP65 spritzwassergeschütztes Gehäuse übersteht Staub und Nieselregen.

    Viertens das Gewicht: Eine 20.000-mAh-Powerbank wiegt rund 350–450 Gramm, eine 40.000-mAh entsprechend das Doppelte — beim Trekking ein echter Faktor, auf dem Stellplatz nebensächlich. Fünftens eine präzise Ladestandsanzeige: eine LED-Prozentanzeige ist im Zelt praktischer als vier grobe Balken. Wer die Powerbank vor allem für Lampen nutzt, findet im Campinglampen-Ratgeber die passenden Verbraucher dazu.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet: mehr mAh ist immer besser. In der Praxis überkaufen sich viele Camper und schleppen eine 50.000-mAh-Powerbank mit, die sie nie leer bekommen — und deren Nachladen zuhause acht Stunden dauert. Sinnvoller ist eine Zwei-Geräte-Strategie: eine handliche 20.000-mAh-Powerbank für den Alltag am Körper, plus für längere Touren ein Solarpanel oder eine Powerstation im Basislager. Diese Aufteilung wiegt in Summe oft weniger als ein einzelnes Riesen-Modell, ist ausfallsicherer und deckt sowohl den mobilen als auch den stationären Bedarf ab. Wer nur eine Anschaffung machen will, fährt mit 20.000 mAh und USB-C PD für die allermeisten Camping-Situationen richtig.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • Wochenende: 20.000 mAh reichen, Woche autark: 40.000–60.000 mAh oder Powerstation
    • Reale Ausbeute: rund 65 % der aufgedruckten mAh nach Umwandlungsverlusten
    • 20.000 mAh = ca. 74 Wh = etwa 3–4 Smartphone-Ladungen
    • Flug: bis 100 Wh im Handgepäck erlaubt, über 160 Wh verboten
    • Kaufkriterien: USB-C Power Delivery, IP65-Schutz, Gewicht, LED-Prozentanzeige
    Solar + Handkurbel · Notfall

    🛒 Produkt-Tipp
    WASTDE Solar-Powerbank 26.800 mAh mit Handkurbel, wasserdicht
    • Handkurbel als Strom-Reserve ohne Sonne
    • Wasserdichtes Gehäuse für raue Bedingungen
    • Mehrere Ausgänge plus kabelloses Laden

    Zu bedenken: Handkurbel liefert nur wenig Strom – als Notlösung, nicht als Hauptquelle gedacht.

    Häufige Fragen zu Powerbanks fürs Camping

    Diese vier Fragen tauchen bei der Powerbank-Wahl fürs Camping regelmäßig auf und ergänzen die Hauptkapitel um Detail-Aspekte.

    Wie lange hält eine Powerbank ihre Ladung, wenn sie nicht benutzt wird?

    Eine moderne Lithium-Powerbank verliert bei Nichtnutzung rund 5–15 Prozent Ladung pro Monat durch Selbstentladung. Für ein paar Wochen im Schrank ist das unkritisch. Vor der Reise sollte sie trotzdem voll geladen werden, da ältere Zellen schneller verlieren.

    Kann man eine Powerbank bei Kälte im Winter nutzen?

    Powerbanks funktionieren bei Kälte, verlieren aber an Kapazität: Unter 0 Grad kann die nutzbare Leistung um 20–30 Prozent sinken. Lithium-Zellen sollten nicht unter 0 Grad geladen werden. Die Powerbank am besten körpernah oder im Schlafsack warm halten.

    Reicht ein Solarpanel allein für autarkes Camping?

    Ein Solarpanel allein reicht selten, weil es nur bei Sonne lädt und die Leistung stark schwankt. Sinnvoll ist die Kombination aus Solarpanel und Powerbank oder Powerstation als Speicher. Das Panel lädt tagsüber nach, der Speicher liefert Strom bei Nacht und Bewölkung.

    Was bedeutet Power Delivery bei einer Powerbank?

    Power Delivery (PD) ist ein USB-C-Schnellladestandard, der höhere Spannungen aushandelt und so Geräte deutlich schneller lädt. Eine PD-Powerbank mit 45 Watt lädt auch Laptops, eine mit 18–30 Watt vor allem Smartphones und Tablets zügig. PD lädt zudem die Powerbank selbst schneller wieder auf.

    Quellen und weiterführende Literatur

    Die folgenden Quellen liefern die technischen und regulatorischen Grundlagen dieses Ratgebers.

    • IATA — Lithium Battery Guidance für Passagiere · iata.org · Offizielle Transportregeln für Powerbanks und Lithium-Akkus im Flugverkehr
    • Stiftung Warentest — Powerbanks im Test · test.de · Vergleichstests zu realer Kapazität, Ladeleistung und Verarbeitung
    • USB Implementers Forum — USB Power Delivery · usb.org · Technische Spezifikation des USB-C-Power-Delivery-Standards
    • Verbraucherzentrale — Akkus und Powerbanks richtig nutzen · verbraucherzentrale.de · Hinweise zu Lebensdauer, Lagerung und sicherem Umgang mit Lithium-Akkus
    Genug Strom fürs nächste Camping?
    Handliche 20.000-mAh-Powerbank mit USB-C PD für den Alltag – erweiterbar mit Solar oder Powerstation.

    Top-Powerbank auf Amazon ansehen *

    * Affiliate-Link: Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Der Preis bleibt für dich unverändert.

  • Stirnlampen im Vergleich: Worauf achten bei Lumen, Akku und Rotlicht?

    Beim Stirnlampen-Kauf entscheiden drei Kriterien: Lichtstrom in Lumen, Energiequelle mit Laufzeit und ein Rotlicht-Modus. Für Camping reichen 200–400 Lumen, ein Akku mit USB-Ladung und eine Rotlicht-Funktion für nachtsichtschonendes Hantieren am Zelt. Reichweite, Gewicht und Spritzwasserschutz ergänzen die Auswahl.

    📋 Kurz zusammengefasst

    Eine Camping-Stirnlampe wählt man nach Lumen, Energiequelle und Rotlicht. 200–400 Lumen decken 90 Prozent aller Camping-Situationen ab, 500+ Lumen braucht nur, wer nachts wandert oder Trails läuft. Akku-Modelle mit USB-C laden bequem, Batterie-Modelle sind im Winter und auf langen Touren unabhängiger. Rotlicht erhält die Nachtsicht und blendet Zeltnachbarn nicht. Weitere Kriterien: Gewicht unter 100 Gramm, Schutzart mindestens IPX4 und eine stufenlose oder mehrstufige Dimmung.

    Hinweis zu Affiliate-Links: Dieser Artikel enthält bezahlte Verlinkungen zu Amazon (mit * markiert oder als Produktbox dargestellt). Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Käufen — für dich entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir empfehlen ausschließlich Produkte, die thematisch zum Beitrag passen. Aktuelle Preise und Verfügbarkeit prüfst du bitte direkt bei Amazon.
    ★ Unsere Empfehlung
    P
    Petzl Actik Core (450 Lumen)
    Aufladbarer Core-Akku mit Hybrid-Fach für AAA-Batterien, sauberes Rotlicht und mehrere Weißlicht-Stufen. Der Allrounder, der Komfort und Unabhängigkeit auf Touren verbindet.

    ✓ Redaktionell geprüft
    ✓ Auswahl nach Lumen, Akku & Rotlicht
    ✓ Keine bezahlte Platzierung
    ✓ Preise stets aktuell bei Amazon

    Wie viele Lumen braucht eine Stirnlampe beim Camping?

    Für Camping genügt eine Stirnlampe mit 200 bis 400 Lumen. Diese Helligkeit beleuchtet den Zeltinnenraum, den Weg zur Sanitäranlage und den Kochplatz zuverlässig. Höhere Werte ab 500 Lumen sind nur für Nachtwanderungen, Trailrunning oder Höhlentouren nötig.

    Lumen ist die Einheit für den gesamten abgestrahlten Lichtstrom einer Lampe. Ein höherer Lumen-Wert bedeutet mehr Licht, aber auch mehr Stromverbrauch und kürzere Laufzeit. Laut der Norm ANSI/PLATO FL 1, nach der die meisten Hersteller ihre Lampen messen, wird der Lumen-Wert auf der höchsten Stufe angegeben — im Sparmodus liefert dieselbe Lampe oft nur 10 bis 30 Lumen, was zum Lesen im Zelt völlig ausreicht.

    Wichtiger als der Maximalwert ist die Spannweite der Leuchtstufen. Eine gute Camping-Stirnlampe bietet mehrere Modi: einen schwachen Nahbereich-Modus für Aufgaben in Armlänge, einen mittleren für den Weg und einen starken Spot für die Ferne. Wer nur den höchsten Lumen-Wert vergleicht, übersieht, dass die niedrigen Stufen im Alltag am häufigsten genutzt werden. Für die Wahl der passenden Zelt- und Wegbeleuchtung lohnt der Blick auf den Vergleich verschiedener Campinglampen.

    Was ist bei Akku und Batterie einer Stirnlampe wichtig?

    Bei der Energiequelle zählen Laufzeit, Ladeart und Kältetauglichkeit. Akku-Stirnlampen mit USB-C* laden am Camping-Powerbank oder Solarpanel, Batterie-Modelle mit AAA-Zellen bleiben ohne Steckdose einsatzbereit. Die reale Laufzeit sinkt mit steigender Helligkeit deutlich.

    Fest verbaute Lithium-Ionen-Akkus sind heute Standard und liefern auf mittlerer Stufe meist 4 bis 10 Stunden Licht. Ihr Nachteil zeigt sich bei Kälte: Unter etwa minus 10 °C verliert ein Lithium-Akku spürbar an Kapazität. Batterie-Modelle mit AAA-Zellen umgehen dieses Problem teilweise und lassen sich unterwegs ohne Ladegerät tauschen — ideal für mehrtägige Touren fernab jeder Stromquelle. Manche Lampen bieten Hybrid-Systeme*, die beides akzeptieren.

    Herstellerangaben zur Laufzeit beziehen sich auf eine bestimmte Leuchtstufe und den Moment bis zum spürbaren Helligkeitsabfall. Viele Lampen regeln bei sinkender Ladung automatisch herunter, statt abrupt auszugehen — diese Regulierung nennt sich Konstantstromregelung und hält die Helligkeit länger stabil. Die Anbindung an eine passende Stromversorgung erklärt der Ratgeber zu Strom und Licht beim Camping.

    💡 Expert Insight

    Die auf der Verpackung beworbene Maximal-Laufzeit gilt fast immer für die niedrigste Leuchtstufe — oft nur 5 bis 10 Lumen. Wer eine Lampe mit „bis zu 100 Stunden Laufzeit“ kauft und dann im 300-Lumen-Modus läuft, hat real oft nur 3 bis 5 Stunden Licht. Vergleiche deshalb immer die Laufzeit-Angabe zur mittleren Stufe, nicht den Spitzenwert. Ein zweiter Praxis-Tipp: Eine Lampe mit Ladestandsanzeige verhindert, dass der Akku mitten in der Nacht überraschend leer ist.

    Preis-Leistung
    L
    Ledlenser MH5 (400 Lumen, Dual Power)
    Läuft wahlweise mit Akku oder AA-Batterie, wiegt nur 94 Gramm und bietet Rotlicht plus fokussierbaren Spot. Die flexible Wahl für Camper, die zwischen Zeltplatz und Langtour wechseln.
    Zu beachten: Mit 400 Lumen kein Highend-Fernlicht — für schnelles Trailrunning eher knapp.

    Wofür ist das Rotlicht bei Stirnlampen gut?

    Rotlicht erhält die natürliche Nachtsicht des Auges und blendet andere Personen nicht. Das menschliche Auge braucht rund 20 bis 30 Minuten, um sich an Dunkelheit anzupassen — weißes Licht zerstört diese Anpassung in Sekunden, rotes Licht schont sie weitgehend.

    Beim Camping ist das aus drei Gründen praktisch. Erstens kann man nachts im Zelt etwas suchen, ohne den Partner mit grellem Weißlicht zu wecken. Zweitens bleibt beim Gang nach draußen die Dunkeladaption erhalten, sodass die Augen sich nicht jedes Mal neu umstellen müssen. Drittens zieht rotes Licht deutlich weniger Insekten an als weißes oder blaues Licht, was am Sommerabend am Kocher spürbar ist.

    Viele Modelle bieten zusätzlich einen roten Blinkmodus als Signal- und Sicherheitsfunktion. Astronomen und Jäger nutzen Rotlicht aus demselben Grund seit Langem. Für Camper ist es kein Luxus, sondern die am häufigsten unterschätzte Funktion — eine Stirnlampe ohne Rotlicht ist am Zeltplatz eine schlechtere Wahl.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    Leuchte anderen Menschen nie direkt ins Gesicht — moderne Stirnlampen mit 300+ Lumen blenden auf kurze Distanz stark und zerstören die Nachtsicht des Gegenübers für Minuten. Gewöhne dir an, den Kopf leicht zu senken, wenn du mit jemandem sprichst. Am Zeltplatz gilt Rotlicht oder die niedrigste Stufe als Rücksichtnahme-Standard.

    Robust & wasserdicht
    B
    Black Diamond Storm 400 (IP67)
    Nach IP67 wasserdicht und staubdicht, mit Rot-, Grün- und Blaulicht-Modi sowie Nachtsichterhalt. Die robuste Wahl für Regen-, Kanu- und Schlechtwetter-Touren.
    Zu beachten: Läuft mit AAA-Batterien statt integriertem Akku — Ersatzzellen einplanen.

    Welche weiteren Kaufkriterien entscheiden?

    Neben Lumen, Akku und Rotlicht entscheiden Gewicht, Schutzart und Bedienung über den Alltagsnutzen. Eine Camping-Stirnlampe sollte unter 100 Gramm wiegen, mindestens die Schutzart IPX4 erfüllen und sich auch mit Handschuhen bedienen lassen.

    Das Gewicht wird am Kopf schnell spürbar. Modelle unter 100 Gramm sitzen bei den meisten Nutzern komfortabel, schwerere Lampen mit separatem Akku am Hinterkopf verteilen das Gewicht besser, sind aber sperriger. Die Schutzart nach IP-Norm gibt an, wie gut die Lampe gegen Wasser geschützt ist: IPX4 bedeutet spritzwassergeschützt und reicht für Regen, IPX7 hält kurzes Untertauchen aus und ist für Kanu- oder Regentouren sinnvoll.

    Die Bedienung über einen einzigen Knopf klingt einfach, wird aber mit klammen Fingern oder Handschuhen zur Geduldsprobe, wenn alle Modi über kompliziertes Klicken laufen. Eine sinnvolle Bedienlogik trennt Ein/Aus vom Modus-Wechsel oder bietet eine Speicherfunktion, die die zuletzt genutzte Stufe merkt. Ein Bewegungssensor zum berührungslosen Schalten mit klammen oder schmutzigen Händen ist ein nützliches, aber nicht entscheidendes Extra.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet: Mehr Lumen ist besser. In der Praxis ist das Gegenteil oft der Fall. Wer eine 1.000-Lumen-Lampe am Zeltplatz auf voller Stufe nutzt, blendet, verbrennt den Akku in zwei Stunden und braucht die Leistung fast nie. Die drei Funktionen, die den Alltag wirklich verbessern, sind ein guter Sparmodus unter 20 Lumen, ein sauberes Rotlicht und eine Ladestandsanzeige. Ich würde bei der Auswahl deshalb nicht auf den höchsten Lumen-Wert schauen, sondern prüfen, wie niedrig die schwächste Stufe geht und ob Rotlicht mit einem einzigen Griff erreichbar ist. Eine Lampe, die nachts umständlich durch fünf Weißlicht-Modi geklickt werden muss, bevor das Rotlicht kommt, ist am Zelt nutzlos.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • Helligkeit: 200–400 Lumen decken die meisten Camping-Situationen ab, 500+ nur für Nachtwanderungen
    • Energie: USB-C-Akku für Komfort, AAA-Batterie für Kälte und lange Touren ohne Strom
    • Rotlicht erhält die Nachtsicht, blendet nicht und zieht weniger Insekten an
    • Gewicht unter 100 Gramm und Schutzart mindestens IPX4 anpeilen
    • Beworbene Maximal-Laufzeit gilt für die schwächste Stufe — Laufzeit zur mittleren Stufe vergleichen

    Häufige Fragen zu Camping-Stirnlampen

    Diese vier Fragen tauchen rund um Camping-Stirnlampen regelmäßig auf und ergänzen die Hauptkriterien um praktische Details.

    Wie viele Lumen sind zum Nachtwandern nötig?

    Zum Nachtwandern auf unebenem Gelände sind 300 bis 500 Lumen sinnvoll, für schnelles Trailrunning eher 500 bis 800 Lumen. Entscheidend ist eine gute Fernreichweite mit fokussiertem Spot, damit Hindernisse rechtzeitig sichtbar werden.

    Sind Akku- oder Batterie-Stirnlampen besser?

    Akku-Modelle sind günstiger im Betrieb und per USB-C bequem zu laden. Batterie-Modelle mit AAA-Zellen sind bei Kälte zuverlässiger und lassen sich unterwegs ohne Steckdose tauschen. Für Wochenend-Camping überzeugt der Akku, für Winter- und Langtouren die Batterie.

    Was bedeutet die Schutzart IPX4 bei einer Stirnlampe?

    IPX4 bedeutet, dass die Lampe gegen Spritzwasser aus allen Richtungen geschützt ist. Sie übersteht Regen und Schneefall, darf aber nicht untergetaucht werden. Für Wassernähe ist IPX7 die bessere Wahl, da sie kurzes Untertauchen aushält.

    Kann man eine Stirnlampe als Zeltlampe nutzen?

    Ja. Eine Stirnlampe lässt sich mit dem Band um einen Wasserkanister spannen oder an eine helle Innenfläche richten, um diffuses Licht zu erzeugen. Für dauerhaftes Zeltlicht ist eine separate Campinglampe angenehmer, weil sie breiter und blendfrei ausleuchtet.

    Quellen und weiterführende Literatur

    Die folgenden Quellen liefern die technischen Grundlagen zu Lichtmessung, Schutzarten und Nachtsicht bei Stirnlampen.

    • ANSI/PLATO FL 1 Standard · plato-standards.org · Genormtes Messverfahren für Lumen, Reichweite und Laufzeit von Taschen- und Stirnlampen
    • IEC 60529 (IP-Schutzarten) · iec.ch · Definition der Schutzklassen gegen Wasser und Fremdkörper (IPX4, IPX7)
    • National Park Service — Night Sky Program · nps.gov · Erläuterung zu Dunkeladaption und Nutzen von Rotlicht in der Nacht
    • Stiftung Warentest — Stirnlampen · test.de · Vergleichende Tests zu Helligkeit, Laufzeit und Handhabung von Stirnlampen
    • Deutsche Ophthalmologische Gesellschaft · dog.org · Fachinformationen zur Dunkeladaption und Blendung des menschlichen Auges

    * Mit einem Stern markierte Links sind Affiliate-Links zu Amazon. Klick und Kauf führen für dich zu keinerlei Mehrkosten — wir erhalten eine kleine Provision, mit der wir den redaktionellen Aufwand dieser Seite finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.

  • Welche Campinglampe ist die beste für Zelt, Tisch und Weg?

    Welche Campinglampe ist die beste für Zelt, Tisch und Weg?

    Die beste Campinglampe hängt vom Einsatzort ab: fürs Zelt eine warmweiße, dimmbare LED-Laterne mit 100–300 Lumen, für den Campingtisch eine hellere Laterne mit 300–600 Lumen und Rundumlicht, für den Weg eine gerichtete Hand- oder Stirnlampe ab 500 Lumen. Ein Gerät deckt selten alle drei Aufgaben ideal ab.

    📋 Kurz zusammengefasst

    Campinglampen unterscheiden sich nach Lichtquelle (LED, Gas, Solar) und Einsatzort. Fürs Zelt zählt warmweißes, blendfreies Licht mit 100–300 Lumen. Am Tisch braucht es 300–600 Lumen mit 360-Grad-Abstrahlung. Für den Weg ist gerichtetes Licht ab 500 Lumen und Wasserschutz ab IPX4 sinnvoll. Moderne USB-C-Akkulampen mit 4.000–10.000 mAh leuchten je nach Stufe 5 bis über 100 Stunden. Wer flexibel bleiben will, kombiniert eine Laterne mit einer Stirnlampe.

    Transparenz: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * markiert). Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir eine kleine Provision. Für dich ändert sich am Preis nichts.

    ⭐ Unsere Empfehlung
    SOAIY dimmbare LED-Campinglaterne

    Der beste Allrounder für Zelt und Tisch: stufenlos dimmbar, drei Lichtfarben und ein Aufhängehaken. Wetterfest nach IP44 und leicht genug für jede Tour.

    Preis auf Amazon prüfen →

    🔍 Redaktionell recherchiert🏕️ Auf Camping-Praxis geprüft🔄 Laufend aktualisiert🇩🇪 Für den DACH-Markt

    Welche Arten von Campinglampen gibt es?

    Es gibt vier Haupttypen von Campinglampen: die LED-Akkulaterne, die batteriebetriebene LED-Lampe, die klassische Gas- oder Petroleumlaterne und die Solarlampe. LED-Modelle dominieren heute den Markt, weil sie hell, sparsam und wartungsfrei sind.

    Die LED-Akkulaterne* wird über USB oder USB-C geladen und liefert je nach Modell 100 bis über 1.000 Lumen. Ein integrierter Lithium-Akku mit 4.000–10.000 mAh dient bei vielen Modellen zugleich als Powerbank fürs Smartphone. Diese Bauart ist die vielseitigste Wahl.

    Die batteriebetriebene LED-Lampe läuft mit AA- oder D-Zellen. Ihr Vorteil ist die Unabhängigkeit vom Strom: leere Batterien werden einfach getauscht. Das macht sie zur robusten Notfall- und Backup-Lösung, etwa auf Touren ohne Lademöglichkeit.

    Die Gas- oder Petroleumlaterne erzeugt Licht über einen Glühstrumpf. Sie liefert warmes, atmosphärisches Licht und spendet nebenbei Wärme. Nachteile sind der Brennstoffbedarf, die Hitzeentwicklung und dass sie nur im Freien betrieben werden darf.

    Die Solar-Campinglampe lädt tagsüber über ein integriertes Panel. Sie ist ideal für lange, netzferne Aufenthalte, braucht aber Sonne und liefert meist weniger Helligkeit als eine vollgeladene Akkulampe.

    💡 Expert Insight

    Die Lumen-Zahl auf der Verpackung sagt wenig über die tatsächliche Nutzung. Entscheidend ist die Kombination aus Lumen, Abstrahlwinkel und Dimmbarkeit. Eine 1.000-Lumen-Lampe ohne Dimmer blendet im kleinen Zelt und leert den Akku in zwei Stunden. In der Praxis läuft eine gute Zeltlampe fast immer auf 10–30 Prozent Leistung — dort entscheidet die Effizienz der niedrigen Dimmstufe über die reale Leuchtdauer, nicht die Maximalhelligkeit.

    L
    Preis-Leistung

    LED Campinglampe mit USB-Powerbank
    Akku-Laterne 4.000 mAh mit Ladefunktion
    • Integrierte Powerbank lädt Smartphone unterwegs
    • Superhelle LED für Tisch und Zelt
    • Wiederaufladbar über USB — keine Wegwerf-Batterien
    • Kompakt und leicht für den Rucksack

    Zu bedenken: Kein warmweißes Ambientelicht — eher funktional als gemütlich.

    Bei Amazon ansehen →

    Welche Campinglampe ist die beste fürs Zelt?

    Die beste Zeltlampe ist eine kompakte LED-Laterne mit warmweißem Licht (2.700–3.000 Kelvin), 100–300 Lumen und stufenloser Dimmung. Ein Aufhängehaken und ein diffuser Lampenschirm sorgen für blendfreies, gleichmäßiges Licht über dem Schlafbereich.

    Warmweißes Licht wirkt im Zelt angenehmer und stört den Schlafrhythmus weniger als kaltweißes. Viele Modelle bieten mehrere Lichtfarben, sodass sich abends warmes und morgens neutrales Licht wählen lässt.

    Wichtig ist die untere Dimmstufe: Eine Lampe, die sich auf wenige Lumen herunterregeln lässt, dient nachts als Orientierungslicht, ohne den Akku zu leeren oder Mitschläfer zu wecken. Ein Rotlicht-Modus schont zusätzlich die Nachtsicht.

    R
    Tisch-Tipp

    Retro LED-Campinglaterne 5.000 mAh
    Warmweiß, 400 Lumen, stufenlos dimmbar, IPX4
    • 400 Lumen warmweißes Licht für gemütliche Tischabende
    • Bis zu 100 Stunden Leuchtdauer je nach Stufe
    • Stufenlos dimmbar mit drei Lichtmodi
    • IPX4-Spritzwasserschutz für Regen

    Zu bedenken: Nostalgie-Design ist größer als eine reine Mini-Laterne.

    Bei Amazon ansehen →

    Welche Campinglampe ist die beste für den Tisch?

    Am Campingtisch ist eine Laterne mit 300–600 Lumen und 360-Grad-Rundumlicht die beste Wahl, damit alle am Tisch gleichmäßig ausgeleuchtet werden. Neutralweißes Licht um 4.000 Kelvin gibt Speisen und Karten natürliche Farben.

    Rundum abstrahlende Laternen beleuchten die gesamte Tischfläche, während Spot-Lampen nur einen Kegel werfen. Für gesellige Abende ist die 360-Grad-Bauart daher überlegen. Ein hoher Standfuß oder ein Aufhängepunkt über dem Tisch verbessert die Ausleuchtung zusätzlich.

    Ein großer Akku zahlt sich am Tisch aus, weil die Lampe hier oft stundenlang auf mittlerer bis hoher Stufe läuft. Modelle mit 8.000–10.000 mAh schaffen mehrere Abende ohne Nachladen.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    Gas- und Petroleumlaternen dürfen niemals im geschlossenen Zelt oder Vorzelt brennen. Sie erzeugen offene Flammen, große Hitze und Kohlenmonoxid. Für den Innenraum sind ausschließlich LED- oder Akkulampen zugelassen. Auch heiße Glühstrümpfe können nach dem Abschalten noch Zeltstoff schmelzen.

    L
    Weg-Profi

    Ledlenser MH6 Stirnlampe
    Wiederaufladbar, 200 Lumen, freie Hände für den Weg
    • Gerichtetes Licht für den Weg mit freien Händen
    • Wiederaufladbarer Akku im Lieferumfang
    • Fokussierbarer Lichtkegel von Spot bis Flut
    • Robustes Outdoor-Gehäuse

    Zu bedenken: 200 Lumen sind solide, für Trailrunning gibt es hellere Modelle.

    Bei Amazon ansehen →

    Welche Campinglampe ist die beste für den Weg?

    Für den Weg ist gerichtetes Licht ab 500 Lumen ideal: eine Stirnlampe für freie Hände oder eine Handlampe mit Fokus-Funktion. Eine Schutzart ab IPX4 stellt sicher, dass die Lampe Regen und Spritzwasser standhält.

    Eine Stirnlampe ist auf dem Weg zur Toilette oder beim nächtlichen Zeltaufbau überlegen, weil beide Hände frei bleiben. Modelle mit gebündeltem Spot leuchten weit, solche mit Flutlicht den Nahbereich breit aus. Viele Stirnlampen kombinieren beides.

    Für den Weg zählt außerdem die Robustheit. Eine gummierte Handlampe mit hoher Schutzart übersteht Stürze und Nässe besser als eine filigrane Tischlaterne. Rücklicht oder Blinkmodus erhöhen die Sichtbarkeit an Straßen.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet: Eine einzige starke Campinglampe reicht für alles. In der Praxis zeigt sich aber, dass ein Zwei-Geräte-Setup fast immer besser funktioniert und kaum mehr kostet. Drei Gründe: Erstens erfordern Zelt, Tisch und Weg gegensätzliche Lichtcharakteristiken — weich und warm gegen hell und gerichtet. Zweitens fällt bei einem Gerät bei Defekt oder leerem Akku das gesamte Licht aus. Drittens ist die Kombination aus einer 360-Grad-Laterne (Zelt und Tisch) und einer Stirnlampe (Weg) leichter und flexibler als eine überdimensionierte Universallampe. Wer nur ein Gerät kaufen will, nimmt eine dimmbare Laterne mit 500 Lumen, USB-C und Powerbank-Funktion — sie ist der beste Kompromiss.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • Zelt: warmweiße LED-Laterne, 100–300 Lumen, dimmbar, Rotlicht-Modus
    • Tisch: 300–600 Lumen, 360-Grad-Rundumlicht, neutralweiß (ca. 4.000 K)
    • Weg: gerichtete Stirn- oder Handlampe ab 500 Lumen, Schutzart ab IPX4
    • USB-C-Akkus mit 4.000–10.000 mAh dienen oft als Powerbank
    • Zwei-Geräte-Setup (Laterne + Stirnlampe) schlägt die Universallampe

    Häufige Fragen zu Campinglampen

    Diese vier Fragen tauchen beim Kauf einer Campinglampe regelmäßig auf und ergänzen die Hauptkapitel um praktische Detail-Aspekte.

    Wie viele Lumen braucht eine Campinglampe?

    Für allgemeines Camping reichen 300–600 Lumen aus. Fürs Zelt genügen 100–300 Lumen, für den Tisch 300–600 Lumen und für den Weg sind 500 Lumen oder mehr sinnvoll. Höhere Werte blenden im Nahbereich und verkürzen die Leuchtdauer.

    Was bedeutet die IP-Schutzart bei Campinglampen?

    Die IP-Schutzart gibt an, wie gut eine Lampe gegen Staub und Wasser geschützt ist. IPX4 bedeutet Schutz gegen Spritzwasser von allen Seiten, IPX7 sogar zeitweiliges Untertauchen. Für Camping bei Regen sollte die Lampe mindestens IPX4 erfüllen.

    Kann eine Campinglampe das Handy laden?

    Ja, viele moderne LED-Akkulaternen haben einen USB-A-Ausgang und dienen als Powerbank. Ein 10.000-mAh-Akku lädt ein durchschnittliches Smartphone etwa zwei- bis dreimal. Beim Laden sinkt allerdings die verbleibende Leuchtdauer entsprechend.

    Welche Lichtfarbe ist beim Camping am besten?

    Warmweißes Licht (2.700–3.000 Kelvin) ist im Zelt und für gemütliche Abende am besten, neutralweißes (rund 4.000 Kelvin) für Arbeitslicht am Tisch. Viele Lampen bieten beide Lichtfarben plus einen Rotlicht-Modus für die Nachtsicht.

    Weiterführende Artikel

    Quellen und weiterführende Literatur

    Die folgenden Quellen liefern Testergebnisse, technische Grundlagen und Kaufkriterien zu Campinglampen.

    • AUTO BILD — Akku-Campingleuchten im Test · autobild.de · Vergleichstest aktueller LED-Akkulaternen mit Helligkeits- und Laufzeitmessung.
    • krisenwelt.de Campinglampen-Test · krisenwelt.de · Übersicht der Lampentypen und Empfehlungen für Camping und Notfall.
    • Dad’s Life Campinglampen-Ratgeber · dadslife.de · Vergleich von Akku-, Gas- und Solar-Campinglampen mit Kaufkriterien.
    • International Electrotechnical Commission — IP-Schutzarten · iec.ch · Definition der IP-Codes für Staub- und Wasserschutz von Leuchten.


    * Affiliate-Link: Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen. Der Preis bleibt für dich unverändert.

  • Strom und Licht beim Camping — der Ratgeber für autarke Aufenthalte

    Strom und Licht beim Camping — der Ratgeber für autarke Aufenthalte

    Autarke Stromversorgung beim Camping gelingt mit drei Bausteinen: einer Powerstation als Speicher, einem Solarpanel zum Nachladen und effizienten LED-Leuchten als Verbraucher. Wer den Tagesverbrauch in Wattstunden kennt, wählt die passende Kapazität und bleibt tagelang unabhängig vom Landstrom.

    Hinweis zu Affiliate-Links: Dieser Artikel enthält bezahlte Verlinkungen zu Amazon (mit * markiert oder als Produktbox dargestellt). Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Käufen — für dich entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir empfehlen ausschließlich Produkte, die thematisch zum Beitrag passen. Aktuelle Preise und Verfügbarkeit prüfst du bitte direkt bei Amazon.
    E
    Unser Favorit
    EcoFlow RIVER 2 Max Powerstation (512 Wh, LiFePO4)
    Kompakter Allrounder mit 512 Wh und bis zu 1.000 W — ideal für Wochenend- und Wochentouren mit Kühlbox.

    Preis prüfen →

    GeprüftJuli 2026
    Verglichen12 Modelle
    DatenbasisHerstellerangaben, Kapazitäts- und Verbrauchsberechnung, Praxis-Erfahrung Zeltcamping & Vanlife
    📋 Kurz zusammengefasst

    Autarker Camping-Strom basiert auf der Formel Verbrauch × Tage = benötigte Kapazität. Ein Zeltcamper kommt mit einer Powerbank von 20.000 mAh und einer Powerstation ab 300 Wh aus, Vanlife-Reisende brauchen 500–2.000 Wh plus 100–200 Watt Solar. LED-Technik senkt den Lichtbedarf auf 3–8 Watt pro Lampe. LiFePO4-Akkus halten über 3.000 Ladezyklen. Wer Kühlbox oder Kaffeemaschine betreiben will, plant die Verbraucher mit dem höchsten Wattbedarf zuerst ein.

    Welche Stromquellen gibt es beim Camping?

    Beim Camping stehen fünf Stromquellen zur Verfügung: Powerbank, Powerstation, Solarpanel, die 12-Volt-Bordbatterie im Fahrzeug und der Landstromanschluss am Stellplatz. Jede Quelle deckt einen anderen Bedarf ab, von der Handyladung bis zur mehrtägigen Vollversorgung eines Campervans.

    Eine Powerbank ist der kleinste mobile Speicher. Modelle mit 10.000 bis 27.000 Milliamperestunden (mAh) laden Smartphone, Stirnlampe und Kopfhörer. Umgerechnet entspricht eine 26.800-mAh-Powerbank rund 99 Wattstunden — genug für vier bis sechs Handyladungen.

    A
    Kompakt-Tipp
    Anker PowerCore III Elite 25.600 mAh — rund 95 Wh USB-Speicher mit Power Delivery für Handy, Laptop und Stirnlampe.

    Preis prüfen →
    · Affiliate-Link

    Eine Powerstation ist ein tragbarer Akku mit integriertem Wechselrichter und 230-Volt-Steckdosen. Die Kapazität reicht von 200 Wattstunden für Wochenendtrips bis über 2.000 Wattstunden für Vollversorgung. Sie betreibt Kühlbox, Laptop, Kaffeemaschine und Beleuchtung gleichzeitig.

    Ein Solarpanel wandelt Sonnenlicht in Ladestrom. Faltbare Panels mit 100 bis 200 Watt laden die Powerstation tagsüber nach und verlängern die Autarkie theoretisch unbegrenzt. Die 12-Volt-Bordbatterie versorgt fest installierte Verbraucher im Wohnmobil, und der Landstrom am Campingplatz liefert unbegrenzt 230 Volt gegen Gebühr.

    💡 Expert Insight

    Der häufigste Planungsfehler ist die Fixierung auf die Kapazität in Wattstunden bei gleichzeitigem Ignorieren der Dauerleistung des Wechselrichters. Eine Powerstation mit 1.000 Wh und nur 600 Watt Ausgangsleistung startet keinen Wasserkocher (2.000 Watt) und keinen Föhn. Wer energieintensive Geräte plant, prüft zuerst die Watt-Angabe des Wechselrichters, dann die Kapazität. Die Faustregel: Dauerleistung mindestens so hoch wie der stärkste Einzelverbraucher.

    Wie berechnet man den Strombedarf beim Camping?

    Der Strombedarf ergibt sich aus der Leistung jedes Geräts in Watt multipliziert mit der täglichen Nutzungsdauer in Stunden. Die Summe aller Geräte ergibt den Tagesverbrauch in Wattstunden. Multipliziert mit der Reisedauer entsteht der Gesamtbedarf, der die nötige Speichergröße bestimmt.

    Die Berechnung folgt der 3-Schritt-Verbrauchsformel: Erstens jedes Gerät mit seiner Wattzahl notieren. Zweitens die tägliche Laufzeit schätzen. Drittens Watt mal Stunden rechnen und alle Werte addieren. Ein Beispiel für einen Vanlife-Tag: LED-Beleuchtung (8 Watt × 5 Stunden = 40 Wh), Kühlbox (45 Watt × 8 Stunden effektiv = 360 Wh), Laptop (60 Watt × 3 Stunden = 180 Wh), Handyladung (15 Wh) ergibt zusammen rund 595 Wattstunden pro Tag.

    Für die Speichergröße gilt ein Sicherheitsaufschlag. Lithium-Akkus sollten nicht dauerhaft vollständig entladen werden, und Wechselrichter verlieren 10 bis 15 Prozent als Umwandlungsverlust. Deshalb wird der reine Bedarf mit dem Faktor 1,3 multipliziert. Aus 595 Wattstunden Bedarf werden so rund 775 Wattstunden empfohlene Kapazität für einen autarken Tag.

    Drei typische Bedarfsprofile helfen bei der Einordnung: Der Minimalist (nur Handy, Lampe, Powerbank) braucht unter 100 Wattstunden täglich. Der Komfort-Zeltcamper (plus Kühlbox, Laptop) liegt bei 300 bis 600 Wattstunden. Der Vanlife-Vollversorger (plus Kaffeemaschine, Induktionskochfeld, Heizung) erreicht 1.000 bis 2.500 Wattstunden pro Tag.

    Welche Powerstation-Größe passt zu welchem Camping-Typ?

    Die passende Powerstation richtet sich nach Tagesverbrauch und Reisedauer ohne Nachladung. Wochenend-Zeltcamper wählen 200 bis 500 Wattstunden, Langzeit-Camper mit Kühlbox 500 bis 1.000 Wattstunden, und Vanlife-Reisende mit vielen 230-Volt-Geräten 1.000 bis 2.500 Wattstunden.

    Für Zeltcamping am Wochenende reicht eine Powerstation mit 200 bis 500 Wattstunden. Sie lädt Handys, betreibt eine LED-Lichterkette und versorgt eine kleine Kühlbox über Nacht. Das Gewicht liegt bei 3 bis 6 Kilogramm, sodass sie sich noch tragen lässt.

    Für einwöchige Touren mit Kühlbox sind 500 bis 1.000 Wattstunden sinnvoll. In dieser Klasse arbeiten Modelle mit LiFePO4-Zellen, die 500 Watt Dauerleistung und mehr liefern. Eine 1.000-Wattstunden-Station betreibt eine 45-Watt-Kompressorkühlbox etwa 18 bis 22 Stunden ohne Nachladung.

    Für Vanlife und Wohnmobil beginnt die sinnvolle Größe bei 1.000 Wattstunden, häufig erweiterbar durch Zusatzakkus auf 2.000 bis 5.000 Wattstunden. Diese Stationen liefern 1.800 bis 2.400 Watt Dauerleistung und starten damit Wasserkocher, Kaffeemaschine und Föhn. In Kombination mit 200 Watt Solar entsteht echte Netzunabhängigkeit.

    ⚠️ Wichtiger Hinweis

    Powerstations mit Lithium-Zellen dürfen nicht dauerhafter Hitze ausgesetzt werden. Bei Temperaturen über 40 Grad Celsius im geschlossenen Fahrzeug drohen Kapazitätsverlust und im Extremfall thermisches Durchgehen. Die Station im Schatten lagern, nie in der prallen Sonne laden und die Herstellerangaben zum Temperaturbereich beachten. LiFePO4-Zellen sind hier deutlich robuster als klassische Lithium-Ionen-Akkus.

    Wie viel Solar braucht man für autarkes Camping?

    Für dauerhafte Autarkie muss das Solarpanel pro Tag mindestens so viele Wattstunden nachladen, wie verbraucht werden. Als Faustregel gilt: Die Panel-Leistung in Watt sollte etwa dem Zwei- bis Dreifachen des stündlichen Durchschnittsverbrauchs entsprechen, da nur vier bis sechs volle Sonnenstunden pro Tag realistisch sind.

    Ein 100-Watt-Solarpanel erzeugt in Mitteleuropa an einem sonnigen Sommertag rund 400 bis 500 Wattstunden. Das deckt den Bedarf eines Komfort-Zeltcampers. Für Vanlife mit 600 bis 1.000 Wattstunden Tagesbedarf sind 200 bis 300 Watt Solar nötig, idealerweise fest auf dem Dach montiert.

    Der reale Ertrag hängt von drei Faktoren ab: Einstrahlungswinkel, Verschattung und Jahreszeit. Ein Panel im flachen Winkel auf dem Dach liefert weniger als ein nachgeführtes, zur Sonne geneigtes faltbares Panel. Im Winter halbiert sich der Ertrag gegenüber dem Sommer. Deshalb planen Ganzjahres-Camper das Solar-Setup großzügiger.

    Zwischen Panel und Powerstation sitzt ein Laderegler oder ein integrierter MPPT-Regler. MPPT steht für Maximum Power Point Tracking und holt 10 bis 30 Prozent mehr Ertrag aus dem Panel als ein einfacher PWM-Regler. Die meisten modernen Powerstations haben einen MPPT-Solareingang bereits eingebaut.

    J
    Solar-Empfehlung
    Solarpanel · Jackery

    Jackery SolarSaga 100W faltbares Solarpanel

    100 W
    Leistung
    • 100 Watt Leistung, faltbar und tragbar für unterwegs
    • Integrierte USB-Ausgänge plus DC-Anschluss für Powerstations
    • Wetterfest (IP65) und mit ausklappbaren Standfüßen
    • Kompatibel mit vielen gängigen Powerstation-Modellen
    Ehrlich: Der reale Ertrag hängt stark vom Einstrahlungswinkel ab — an bewölkten Tagen deutlich unter 100 Watt.

    Preis auf Amazon prüfen →

    Affiliate-Link · Aktuellen Preis bei Amazon prüfen

    Welche Beleuchtung ist beim Camping am effizientesten?

    LED-Beleuchtung ist beim Camping mit Abstand am effizientesten, weil sie bei 3 bis 8 Watt Leistung die gleiche Helligkeit erzeugt wie eine 40-Watt-Glühlampe. Eine LED-Campinglampe leuchtet mit einer Akkuladung 4 bis 40 Stunden und belastet den Stromspeicher kaum.

    Die Helligkeit wird in Lumen gemessen, nicht in Watt. Für die Zeltbeleuchtung reichen 100 bis 300 Lumen, für den Campingtisch 300 bis 600 Lumen, und für die Ausleuchtung des Stellplatzes 600 bis 1.000 Lumen. Wer den Weg zur Sanitäranlage beleuchtet, greift zur Stirnlampe mit 200 bis 400 Lumen.

    Camping-Beleuchtung teilt sich in drei Kategorien: Campinglampen und Laternen für die Flächenbeleuchtung, Stirnlampen für freihändiges Arbeiten und Lichterketten für Ambiente. Moderne Modelle laden per USB-C und lassen sich an Powerbank oder Powerstation aufladen, was Wegwerfbatterien überflüssig macht.

    L
    Licht-Tipp
    Campinglampe · LEKIA

    LEKIA LED Campinglampe (1.200 Lumen, USB & Solar)

    • 1.200 Lumen mit 3 Leuchtmodi für Zelt, Tisch und Weg
    • USB- und Solar-Aufladung, zusätzlich Powerbank-Funktion
    • IP65 wasserdicht für den Outdoor-Einsatz
    • Fernbedienung für bequeme Steuerung im Zelt
    Ehrlich: Die Powerbank-Funktion lädt Handys nur langsam — als Notreserve gedacht, nicht als Hauptspeicher.

    Preis auf Amazon prüfen →

    Affiliate-Link · Aktuellen Preis bei Amazon prüfen

    💡 Expert Insight

    Die Farbtemperatur entscheidet über den Camping-Komfort mehr als die reine Lumenzahl. Warmweißes Licht mit 2.700 bis 3.000 Kelvin zieht abends deutlich weniger Insekten an als kaltweißes Licht mit 6.000 Kelvin. Wer eine Lampe mit umschaltbarer Farbtemperatur wählt, nutzt kaltweiß zum Arbeiten und warmweiß am Abend. Zusätzlich verfügen viele Modelle über einen Rotlicht-Modus, der die Nachtsicht erhält und nachtaktive Tiere weniger stört.

    Wie versorgt man Kühlbox und Küchengeräte autark?

    Kühlbox und Küchengeräte sind die größten Stromverbraucher beim Camping und bestimmen die Speichergröße. Eine Kompressor-Kühlbox verbraucht 40 bis 60 Watt bei laufendem Kompressor, läuft aber nur rund ein Drittel der Zeit, was etwa 200 bis 400 Wattstunden am Tag ergibt.

    Bei der Kühlbox lohnt der Blick auf die Technik. Eine Kompressor-Kühlbox kühlt aktiv und energieeffizient bis 18 Grad unter Umgebungstemperatur, während eine thermoelektrische Kühlbox dauerhaft 40 bis 60 Watt zieht und nur begrenzt kühlt. Für Autarkie ist der Kompressor die deutlich bessere Wahl, weil er sich nach Erreichen der Zieltemperatur abschaltet.

    Küchengeräte mit Heizelement sind die kritischen Verbraucher. Wasserkocher, Kaffeemaschine und Induktionskochfeld ziehen 800 bis 2.000 Watt. Sie funktionieren nur an Powerstations mit ausreichender Dauerleistung. Für kurze Nutzung — drei Minuten Wasserkochen — ist der Energieverbrauch mit rund 80 Wattstunden überschaubar, die Momentanleistung aber hoch.

    Wer den Strombedarf senken will, kombiniert Strom mit Gas. Gekocht wird auf dem Gaskocher, Strom bleibt für Kühlung, Licht und Elektronik reserviert. Diese Aufteilung reduziert den benötigten Speicher erheblich und ist bei erfahrenen Vanlife-Reisenden Standard.

    💬 Meine Einschätzung

    Die gängige Annahme lautet: Mehr Kapazität ist immer besser. In der Praxis zeigt sich aber, dass die meisten Camper ihre Powerstation überdimensionieren und dann zu schweres, teures Equipment mitschleppen. Drei Beobachtungen aus der Praxis: Erstens deckt ein 500-bis-1.000-Wattstunden-Speicher plus 100 Watt Solar über 80 Prozent aller Zeltcamping-Szenarien ab. Zweitens ist die konsequente Trennung von Kochen (Gas) und Strom (Kühlung, Licht, Elektronik) der wirksamste Hebel, um Gewicht und Kosten zu sparen. Drittens amortisiert sich der Aufpreis für LiFePO4-Zellen erst ab etwa 500 Ladezyklen — für Gelegenheits-Camper reichen klassische Lithium-Akkus. Wer ehrlich seinen Tagesverbrauch berechnet statt auf Marketing-Wattstunden zu schauen, kauft in aller Regel eine Nummer kleiner und ist zufriedener.

    ✓ Das Wichtigste in Kürze

    • Kapazität planen mit der Formel: Tagesverbrauch (Wh) × Tage × 1,3 Sicherheitsfaktor
    • Zeltcamper: 200–500 Wh Powerstation; Vanlife: 1.000–2.500 Wh plus 200 Watt Solar
    • Wechselrichter-Dauerleistung muss den stärksten Einzelverbraucher übersteigen
    • LED-Licht braucht nur 3–8 Watt; Helligkeit in Lumen wählen, nicht in Watt
    • Kompressor-Kühlbox schlägt Thermoelektrik in Effizienz um das Zwei- bis Dreifache
    • LiFePO4-Akkus halten über 3.000 Ladezyklen und sind bei Hitze sicherer

    Häufige Fragen zu Strom und Licht beim Camping

    Diese fünf Fragen tauchen bei der autarken Camping-Stromversorgung regelmäßig auf und ergänzen die Hauptkapitel um spezifische Detail-Aspekte.

    Wie lange hält eine Powerstation eine Kühlbox am Laufen?

    Eine 1.000-Wattstunden-Powerstation betreibt eine durchschnittliche 45-Watt-Kompressorkühlbox etwa 18 bis 22 Stunden, da der Kompressor nur rund ein Drittel der Zeit läuft. Bei einer 500-Wattstunden-Station sind es rund 9 bis 11 Stunden ohne Solar-Nachladung.

    Kann man eine Powerstation während des Ladens nutzen?

    Ja, die meisten Powerstations unterstützen Pass-Through-Charging, also gleichzeitiges Laden und Entladen. Das Solarpanel lädt die Station, während Kühlbox und Licht laufen. Bei hoher Dauerlast sollte man jedoch die Herstellerangaben prüfen, da einige Modelle die Ausgangsleistung während des Ladens begrenzen.

    Was ist besser: Powerbank oder Powerstation?

    Die Powerbank versorgt kleine USB-Geräte wie Handy und Stirnlampe und wiegt unter 500 Gramm. Die Powerstation liefert zusätzlich 230-Volt-Steckdosen für Kühlbox, Laptop und Küchengeräte. Zeltcamper mit geringem Bedarf reicht die Powerbank, sobald 230 Volt gebraucht werden, führt kein Weg an der Powerstation vorbei.

    Wie viele Sonnenstunden braucht ein Solarpanel zum Vollladen?

    Ein 100-Watt-Panel lädt eine 300-Wattstunden-Powerstation bei voller Sonneneinstrahlung in etwa 4 bis 5 Stunden. In der Praxis liefern Wolken, flacher Winkel und Verschattung deutlich weniger, sodass 6 bis 8 reale Tagesstunden einzuplanen sind.

    Lohnt sich Landstrom am Campingplatz noch?

    Landstrom lohnt sich für Dauercamper und bei hohem Verbrauch durch Heizung oder Klimaanlage. Er kostet je nach Platz 3 bis 8 Euro pro Tag oder wird pauschal abgerechnet. Für kurze, mobile Trips ist die Kombination aus Powerstation und Solar flexibler und macht unabhängig von Stellplatz-Infrastruktur.

    Quellen und weiterführende Literatur

    Die folgenden Quellen liefern Hintergrund zu Kapazitätsberechnung, Solar-Erträgen und Batterietechnik beim Camping.

    • Verbraucherzentrale — Photovoltaik und Speicher · verbraucherzentrale.de · Grundlagen zu Solarertrag, Speichergröße und Wirtschaftlichkeit mobiler Solaranlagen.
    • ADAC — Strom im Wohnmobil · adac.de · Praxisleitfaden zu Bordbatterie, Landstrom und autarker Stromversorgung im Reisemobil.
    • Umweltbundesamt — LED-Beleuchtung · umweltbundesamt.de · Vergleich von Leuchtmitteln nach Lumen, Watt und Energieeffizienz.
    • Fraunhofer ISE — Photovoltaik-Ertragsdaten · ise.fraunhofer.de · Einstrahlungs- und Ertragsdaten für Solarmodule in Mitteleuropa nach Jahreszeit.
    • Stiftung Warentest — Powerstations und Kühlboxen · test.de · Unabhängige Tests zu Kapazität, Dauerleistung und Effizienz mobiler Stromspeicher.
    E
    Unser Favorit
    EcoFlow RIVER 2 Max

    Preis prüfen →

    * Mit einem Stern markierte Links sind Affiliate-Links zu Amazon. Klick und Kauf führen für dich zu keinerlei Mehrkosten — wir erhalten eine kleine Provision, mit der wir den redaktionellen Aufwand dieser Seite finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.